«Нефтяная столица». Международный форум прошёл в Ханты-Мансийске
Более 1 000 молодых учёных, инженеров, студентов и школьников из 58 регионов России и 13 стран мира собрались на IX Международном молодёжном научно-практическом форуме «Нефтяная столица» в Ханты-Мансийске.
Основная тема – будущее нефтегазовой отрасли в эпоху цифровизации и экологических вызовов. За два дня участники посетили десятки мероприятий: конкурс инновационных проектов, конференцию молодых специалистов организаций топливно-энергетического комплекса, конгресс имени Фармана Салманова, тематические сессии и выставку «Инновации. Развитие – 2026».
Одним из центральных событий стала пленарная дискуссия «Нефть завтрашнего дня: вызовы и стратегии развития». В ней приняли участие губернатор Югры Руслан Кухарук, замминистра энергетики РФ Эдуард Шереметцев, замруководителя Роснедр Орест Каспаров и другие федеральные эксперты. В формате диалога обсудили ключевые темы: перспективы индустрии, внедрение отечественных разработок, механизмы поддержки начинающих специалистов.

Ключевой вопрос, который волнует Югру как базовый нефтяной регион, – это подготовка кадров. В автономном округе будущие работники отрасли получают первые профессиональные навыки уже в школе. Более 8 000 старшеклассников обучаются в корпоративных классах «Газпрома», «Роснефти», «ЛУКОЙЛа» и «Сургутнефтегаза».
Для ребят, которые окончили девять классов, работает проект «Первая профессия». В прошлом году 300 человек уже прошли краткосрочное профильное обучение. В рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» на базе югорских учреждений среднего профессионального образования созданы три кластера «Профессионалитета», что позволяет эффективно готовить кадры для предприятий топливно-энергетического комплекса.
Все эти меры являются частью большой комплексной работы, которая уже сегодня приносит значимые результаты: 87% выпускников югорских колледжей трудоустроены. Не остались в стороне и учащиеся вузов. Будущие нефтяники, химики и экологи принимают активное участие в развитии сферы на территории Югры.
Так, студенты Югорского государственного университета представили свои проекты на питч-сессии (прим. ред. – короткая презентация) «100 стартапов» и получили обратную связь от экспертов. Международная научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов «Технологии будущего нефтегазодобывающих регионов» (РАН) объединила 155 студентов организаций высшего и среднего образования, а также специалистов предприятий нефтегазовой, промышленной и экологической направленности. Участники работали в трёх научных секциях по следующим направлениям: «Современные технологические решения в нефтегазовой отрасли», «Промышленное развитие: от идеи до технологии» и «Экология. Зеленые технологии».

В течение двух дней они обсуждали ключевые вопросы, связанные с формированием новой модели «умной экономики» на основе инновационной трансформации нефтегазодобывающей отрасли. Особое внимание уделялось формированию благоприятной окружающей среды, созданию условий становления автономного округа технологическим плацдармом России в освоении Севера и Арктики.
«Наш университет всегда принимает активное участие в «Нефтяной столице», потому что есть мероприятие, которое мы проводим по собственной инициативе. Это международный конгресс имени Фармана Салманова, где обсуждаются актуальные вопросы, связанные с наукой и её интеграцией в образование. Также наши студенты всегда участвуют в школе «ЭнерГений». Дополнительно среди экспертов форума присутствуют наши сотрудники, – рассказывает ректор Югорского государственного университета Роман Кучин. – Для университета участие здесь очень важно, потому что именно сейчас закладывается фундаментальная возможность для нашей молодёжи быть полезными региону, оставаться здесь и расти вместе с Югрой, пополнять научное сообщество нашей страны».
Визитной карточкой форума по традиции стал финал образовательной программы «ЭнерГений». В сезоне этого года принимают участие 130 молодых людей из 14 регионов России. Эксперты заслушали проекты школьников по направлениям: «Современная энергетика», «Нефтегазовое дело и перспективы развития нефтегазовой отрасли» и «Химические технологии», а также по практическому заданию «Оптимизация разработки зрелого месторождения». Под руководством наставников из Санкт-Петербургского горного университета ребята проработали инициативы, которые высоко оценили отраслевые специалисты.
Мероприятие завершилось ярко и красочно. Артисты КТЦ «Югра-Классик» подготовили для участников номера, пропитанные югорским колоритом. В награждении призёров и лауреатов приняли участие первый заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, заместитель главы региона Елена Майер, директор департамента недропользования и природных ресурсов округа Сергей Филатов, председатель Совета молодых учёных Российской академии наук Андрей Котельников, директор Ассоциации «Российский национальный комитет мирового нефтяного совета» Влада Стрелецкая.
В число лауреатов конкурса инновационных проектов вошли молодые специалисты компаний «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», «Роснефть» и других. За успешную разработку и защиту своих проектов лучшие получили денежные сертификаты в размере от 30 до 200 тыс. руб.
Также награды вручили победителям и призёрам ХXV Конференции молодых специалистов ТЭК. Кроме того, на церемонии закрытия назвали имена победителей Международной молодёжной научно-практической конференции под эгидой Совета молодых учёных Российской академии наук. Призёры и победители получили сертификаты по повышению квалификации в ведущих федеральных центрах, и впервые за весь период проведения конференции им вручены денежные сертификаты.
Таким образом, IX Международный молодёжный научно-практический форум «Нефтяная столица» вновь подтвердил статус главной диалоговой площадки, где встречаются и находят общий язык талантливая молодёжь, отраслевые эксперты, представители власти и бизнеса. Мероприятие в девятый раз собрало лучшие молодые умы России и стран мира, предложив им уникальную возможность заявить о себе, получить грантовую поддержку, найти единомышленников и партнеров для реализации своих самых смелых идей.
Впечатления гостей о Ханты-Мансийске
Студент Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, гражданин Республики Молдова Павел Киосе: «От Ханты-Мансийска впечатления максимально тёплые. Я сам родился в небольшом городе и, приезжая сюда после Москвы, чувствую такое облегчение. Суета ушла на второй план, жизнь не торопится, не бежит впереди тебя. И ты можешь просто наслаждаться этими днями в окружении друзей и коллег. Почувствовать вот это единение нефтяников (смеется – прим. ред.)».
Студентка Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, гражданка Ботсваны Нео Джульет Дитирва: «Город маленький, но очень красивый и уютный. Мне нравится, что у вас очень всё удобно, не надо много-много минут куда-то ехать. Например, у нас была экскурсия, мы поехали к мамонтам, и начался дождь. Все решили просто посидеть в машине, но я вышла из автобуса и побежала к ним, потому что они такие огромные. Очень захотела с ними сфотографироваться. Мне было очень мокро и холодно, но я была в таком восторге, что оно того стоило».
Студент Российского государственного геологоразведочного университета имени С. Орджоникидзе, гражданин Сенегала Мамадоу Баила Диалло: «В Ханты-Мансийске я второй раз. И могу сказать, что ваш город прекрасный. Здесь очень спокойно, тихо. Не как в Москве. Мне очень это нравится».
Анна Качалова, фото Евгения Жуланова
