Ханты-Мансийск - город трудовой доблести
16 +
  • Спасибо за город
  • 716
  • 0
  • Андрей Рябов

Олег Скочко: «Официант – это прежде всего психотерапевт»

«Большая ошибка – делить людей по каким-то критериям, мы должны ко всем гостям относиться одинаково приветливо и вежливо», - уверен наш герой.

Официант является представителем одной из тех профессий, кто по определению должен всегда оставаться вежливым и улыбчивым – даже в том случае, если тебе хамят, а на душе скребут кошки из-за личных проблем или семейных неурядиц. Каково это – уметь в любой ситуации оставаться образцом корректности и высокой культуры поведения? Об этом мы решили порасспросить Олега Скочко, который вот уже 25 лет (!) трудится официантом, сейчас – в одном из наиболее популярных ресторанов нашего города.

– Мне кажется, ещё неизвестно, кто в ресторане главнее – шеф-повар, который несёт ответственность за качество и вкус блюда, или официант, который отвечает за настроение клиента. 

– Все важны в равной степени. Официант – это прежде всего психотерапевт, который должен почувствовать, с каким настроением пришёл человек, а в зависимости от этого быстро понять, что и как предложить гостю. 

– Неужели с детства мечтали об этой профессии – умении чувствовать людей и предвосхищать их желания? 

– В 90-е годы, тем более в моей родной Украине, сложно было хоть о чём-то мечтать. Я абсолютно не осознавал, где искать свой путь, а потому пробовал себя в разных сферах – учился на газоэлектросварщика, работал на кондитерской фабрике, служил в армии. 

– Как оказались в Ханты-Мансийске? 

– Приехал к маме, которая к тому моменту уже жила здесь, случилось это в 2000 году. 

– Помните, какие чувства вызвал у вас город на рубеже веков? 

– Самые тёплые, он меня сразу покорил, прежде всего – душевной теплотой жителей, среди которых сразу появилось много друзей. 

– Хорошо, приехали – и куда отправились трудоустраиваться? 

– Товарищ посоветовал попробовать себя в качестве официанта в ресторане. Я попробовал – и остался. 

– Но почему выбрали именно эту стезю? 

– Потому что хорошо стало получаться. Понимаете, у меня есть полезный дар – я умею находить общий язык со всеми гостями. Так что прошёл соответствующие обучающие курсы и потихоньку втянулся в эту сферу. За минувшие четверть века поработал, пожалуй, во всех ресторанах города, причём иногда одновременно сразу в трёх заведениях. Официант – это действительно моя профессия. 

– Что её представитель должен уметь? 

– С улыбкой встретить гостя, провести к столику и не покидать всё время пребывания, постоянно проявлять внимание, вовремя подавать и убирать блюда и приборы, подливать напитки. В случае необходимости стараться вытягивать на разговор, чтобы человек чувствовал себя здесь по-домашнему. 

– Мне кажется, что физически профессия очень тяжёлая, ведь постоянно приходится находиться на ногах… 

– Я привык, так что никакой особой тяжести не чувствую. Всё обыденно. 

– Тогда зайдём с другой стороны: а что в ней хорошего? 

– Она значительно расширяет круг знакомств и позволяет лучше узнать людей. По именам знаю далеко не всех своих гостей, зато помню, кто из них что заказывал. 

– Сколько гостей обслуживаете за день? 

– Около 40 человек. 

– В выходные больше? 

– Примерно одинаково. 

– Наверное, пожилых людей среди них мало? 

– Как раз наоборот, в последнее время число пенсионеров значительно увеличилось, они стали чаще посещать рестораны. 

– Среди клиентов есть любимые категории? 

– Это большая ошибка – делить людей по каким-то критериям, мы должны ко всем гостям относиться одинаково приветливо и вежливо.

– Но ведь люди по своему характеру разные, и далеко не все из нас доброжелательны… 

– Чаще всего человек раздражён из-за того, что у него случились какие-то неприятности – в семье, на работе, на улице. Надо уметь быстро вникнуть в ситуацию, улыбка, уместная шутка – и вот уже гость расслабляется, у него меняется настроение, он уходит довольный и на прощание благодарит. 

– Словами или с помощью чаевых? 

– Возможны оба варианта, но простого спасибо вполне достаточно. 

– Капризные посетители встречаются? 

– Очень часто. Но всегда «работают» улыбка и хорошее настроение. 

– Есть ли у вас постоянные клиенты? 

– Конечно, многие приходят именно к какому-то конкретному официанту, который способен обслужить на высоком уровне. 

– Как я понимаю, официанту необходимо хорошо разбираться в меню, помнить состав основных блюд? 

– Сейчас мы используем компьютерные программы, которые значительно облегчают работу и позволяют лучше объяснить гостю все тонкости. 

– Бывает ли такое, что кто-то покидает зал, с умыслом не расплатившись за обед? 

– Такое встречается повсеместно и во все времена. Правда, приличные заведения подобные граждане посещают редко, чаще человек просто забывает об оплате, по каким-то причинам быстро покинув ресторан. Но чаще всего потом возвращается и оплачивает счёт. 

– Расскажите смешной или трагический случай из вашей практики. 

– Был такой – смешной для других, а для меня едва не ставший печальным. Однажды я красиво подавал на торжество большущего фаршированного муксуна, подготовил для него место на столе, понёс блюдо – и в этот момент споткнулся, зацепился обувью за край отошедшей на полу планочки. Но в момент падения каким-то образом умудрился аккуратно и точно установить блюдо на полагающееся ему место! 

– Вы наверняка посещаете другие точки общественного питания города – как оцениваете работу коллег? 

– Нет, по другим ресторанам не хожу, по выходным предпочитаю готовить сам. 

– Ну вот мы плавно перешли к вопросам личного характера. Кто входит в ваш ближний круг? 

– Прежде всего моя супруга, Лариса, она совсем недавно вышла на заслуженный отдых, а вообще-то мы всю жизнь вместе проработали в ресторанах, я – официантом, она – администратором. Там же и познакомились. Дочь Вика трудится в Арбитражном суде, подрастают внуки: Матвей ходит в школу, а Таисия – в садик. 

– Вообще-то дипломированные психологи не рекомендуют мужу с женой трудиться в одном месте… 

(Улыбается. – А.Р.) Просто Лариса у меня – святой человек! 

– Вы упомянули о том, что любите готовить. И что получается лучше всего? 

– Всё, потому что кулинарию можно считать моим хобби. Мы живём на даче, огородом занимается жена, моё – всё остальное. Честно скажу, что шашлыки получаются изумительно, рыба – просто шикарно. Во время приготовления самое важное – не упустить момент. 

– Обладая столь колоссальным опытом работы в системе общественного питания, вы с супругой не думали об открытии собственного бизнеса? 

– Действительно, в этой сфере нам знакомо всё, каждая тонкость. Но для начала своего дела прежде всего нужны земля и большие денежные средства, а их нет. Увы, не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями. 

– Не подумываете ли о переезде в более тёплые края? 

– И мысли подобной не возникало. Похоже, я здесь на всю жизнь обосновался… 

Понравился материал?
Поделитесь материалом
Соглашение на обработку персональных данных

Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet

Для корректной работы сайта мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс Метрика (на основе технологии cookie). Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием этих технологий. Вы можете отключить файлы cookie в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой в отношении обработки персональных данных.