Ханты-Мансийск - город трудовой доблести
16 +
  • Спасибо за город
  • 745
  • 0
  • Андрей Рябов

Александр Утеев: «Тяжёлая у нас работа и очень ответственная»

«Как-то попробовал, целое лето просидел на пенсии – не понравилось. Отчего-то дома мне не сидится», - отмечает наш герой.

Для представителей некоторых отраслей «красных дней календаря» попросту не существует, в любой день года они вынуждены выполнять свою нелёгкую работу. Так, например, утром 1-го января с удивлением наблюдал, как к площадке во дворе подъехал мусоровоз и принялся сноровисто освобождать баки с «праздничными» отходами. Подумалось: вот, вся страна доедает оливье или отсыпается под ёлочкой, а эти люди – работают! Мы решили поговорить с одним из таких специалистов – начальником участка транспортировки твёрдых коммунальных отходов АО «РЭС-Сервис» Александром Утеевым.

– Но прежде, чем переходить к выяснению сложностей сегодняшних трудовых будней, давайте коротко обозначим основные вехи вашей биографии!

– Родился здесь, в Ханты-Мансийске, учился в шестой и первой школах. Отец был педагогом, мама – мастером спорта СССР по лыжным гонкам. С детства часто свободное время проводил вместе с отцом в «столярке», поэтому всю свою последующую жизнь так или иначе занимался строительством. Начинал в ПМК17, потом в РСУ, технадзоре, районном УКСе, городском департаменте строительства, ЖКУ, работал заместителем главы Берёзовского района. С 2021 года тружусь на этом месте.

– Чем приходится заниматься?

– Наше предприятие является генеральным подрядчиком «Югра-Экология», мы занимаемся сбором и перевозкой мусора в окружном центре и 26 посёлках Ханты-Мансийского района. В штате подразделения восемь десятков человек, хватает и мусоровозной техники – 12 в городе, ещё 11 в районе.

– А сколько в городе площадок по сбору мусора?

– Свыше тысячи – в микрорайонах, занятых индивидуальным жилищным строительством, и многоквартирных жилых домах. Их мы обслуживаем ежедневно, рабочий день у водителей и их помощников, составляющих экипажи машин, длится с восьми утра и до семи вечера. Люди трудятся в жёстком режиме, даже обедать им чаще всего приходится на ходу. Передвижение автомашин контролируется специальной компьютерной программой, все этапы рабочего процесса сопровождаются обязательной фотофиксацией. Поэтому мы постоянно знаем, где находится та или иная машина, сколько мусора собрали и вывезли.

– Кстати, и сколько же отходов в среднем вывозите за сутки?

– Сейчас прикинем… Восемь автомашин, некоторые из них принимают по 130 кубов… Получается, до 100 тонн в обычные дни, а в праздничные, особенно перед Новым годом, эта цифра значительно возрастает. Вообще, объёмы мусора постоянно увеличиваются, за прошлый год, например, процентов на 15 по сравнению с позапрошлым годом.

– При просмотре пабликов в соцсетях часто обескураживает поведение некоторых земляков, жалующихся на якобы несвоевременный вывоз отходов, тогда как на самом деле вижу, что этот механизм работает практически идеально…

– У нас действительно всё хорошо налажено: устоявшийся дружный коллектив, ответственные работники, которые сами ремонтируют свою технику. Спасибо руководству нашей организации, которое своевременно выделяет необходимые для этого средства. У нас очень хороший механик, благодаря которому в наличии всегда есть все расходные материалы. Администрация города идёт навстречу нашим предложениям, мы совместно решаем многие вопросы. 

Что же касается отношения граждан… Выслушивая иной раз претензии, так и хочется сказать – а вы посмотрите на термометр, в 30-градусный мороз иной раз попросту не выдерживает гидравлика! К сожалению, многие граждане не ценят чужой труд. Некоторые дамочки так боятся замарать ручки в процессе открывания крышек мусорных баков, что попросту швыряют пакеты с отходами на землю. Когда наши ребята делают им замечание, становятся в позу: «Я за это вам плачу!» Случаются и другие неприятные ситуации. Скажем, одних жителей многоквартирного дома очень беспокоит шум слишком рано приезжающего мусоровоза, а когда мы по их требованию меняем график, начинают жаловаться обитатели соседних квартир – дескать, почему это машина стала приезжать слишком поздно.

Весной и осенью добавляют хлопот дачники и жители частного сектора, заваливающие площадки спиленными деревьями, срубленными ветками, копнами скошенной травы. Многие даже не задумываются о том, что они отправляют на свалку для бытовых отходов. Иной раз в баки вытряхивают непогашенный уголь из мангалов, не случайно в прошлом году 30 раз случалось их возгорание. Однажды у нас отравился экипаж – ребята почувствовали себя плохо, оказались в больнице. Как оказалось, под пресс попали неизвестно кем выброшенные несколько ящиков ртутных ламп. Тяжёлая у нас работа и очень ответственная.

– Насколько знаю, юридические лица должны заключать отдельные договоры на вывоз отходов и не выбрасывать их на площадках в жилых микрорайонах…

– Так должно быть. На самом деле самосвалами сваливают строительный мусор, высыпают бетон, кирпич, отчего баки просто лопаются от тяжести. Так же поступают владельцы магазинов и кафе.

– И как с этим бороться?

– У нас нет таких прав, это работа муниципального контроля.

– Осуществляется ли в городе раздельный сбор мусора?

– В отдельные контейнеры собираем пластик, затем привозим его на базу, прессом формируем в брикеты, которые в последующем отправляем в Екатеринбург. Туда же уходит стекло, которое собираем на площадке «Экодома». В прошлом году отправили свыше 40 тонн битого стекла, отсортированного по цвету.

– Случается ли, что жители выбрасывают ценные вещи?

– Очень часто выкидывают вполне исправную технику – холодильники, телевизоры, стиральные машины, много хорошей мебели. Всякие вещи попадаются, прям настоящий клондайк. Один из работников как-то нашёл новенькие часы в упаковке, как выяснилось, стоимость подобных в магазине составляет около 70 тыс. руб.

– Ничего себе! Повезло… Ну а мы теперь перейдём к вопросам личного характера. Чем занимаются ваши близкие?

– Жена Наталья прежде работала в городской администрации и Центре занятости, сейчас находится на заслуженном отдыхе. Дочь Анна – индивидуальный предприниматель, сын Сергей трудится в прокуратуре, внуки Слава и Маша – школьники, Алисе пока всего лишь три годика.

– А чему посвящаете свободное время?

– Живём в частном доме, поэтому много хлопот по хозяйству – парник, огород, куры. Я вырос в тайге и на реке, поэтому увлекаюсь охотой и рыбалкой, в 90-е на время очередного отпуска даже устраивался работать штатным рыбаком.

– Вы до сих пор трудитесь – может, хватит уже, стоит оставить лишние хлопоты?

– Знаете, как-то попробовал, целое лето просидел на пенсии – не понравилось. Отчего-то дома мне не сидится…

Понравился материал?
Поделитесь материалом
Соглашение на обработку персональных данных

Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet

Для корректной работы сайта мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс Метрика (на основе технологии cookie). Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием этих технологий. Вы можете отключить файлы cookie в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой в отношении обработки персональных данных.