Ханты-Мансийск - город трудовой доблести
16 +
  • Спасибо за город
  • 703
  • 0
  • Андрей Рябов

Александр Семенов: «Надо создавать среду, чтобы звучала грамотная речь»

«Искусственному интеллекту нельзя полностью доверять, и когда-нибудь увлечение им закончится», - уверен наш герой.

Встречаются на свете люди, выбивающиеся из общей массы, одним своим появлением создающие настроение, вызывающие положительные эмоции и улыбку, порой попросту подавляющие своим обаянием и интеллектом. Один из них – наш сегодняшний герой, автор множества учебников и монографий по истории, теории и методике преподавания литературы, талантливейший педагог, прозаик, учёный, телеведущий – и прочая, и прочая, и прочая. Сегодняшняя должность – ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела обско-угорских литератур Обско-угорского института прикладных исследований и разработок. Если кто вдруг не знает – что вряд ли! – представлю: Александр Семенов!

– Давайте определимся, вы кто – критик, писатель, педагог? 

– Скорее всего, филолог и литературовед. 

– Тогда получается, что вы являетесь представителем умирающей профессии, ведь повсюду воцаряется искусственный интеллект, который заменит любых знатоков русского языка? 

– Недавно попросил ИИ назвать авторов по определённой теме – наиболее известных представителей национальной ненецкой литературы. Знаете, кого он назвал? Шесталова, Айпина и Волдину. Искусственному интеллекту нельзя полностью доверять, и когда-нибудь увлечение им закончится. 

– Убедили. Но прежде чем говорить о проблемах педагогики и языкознания, давайте немножко заглянем в биографию А.Н. Семенова. Например, с чем связана ваша миграция с берегов Японского моря до Балтики и обратно? 

– Да, родился я на Сахалине, учился в Южно-Сахалинске и Москве, работал в Шуе, потом пригласили в Ригу. Когда в латвийской столице стали активно прижимать русскую культуру, перебрался в Даугавпилс – это более русский город. Когда и там стали гасить «Вечный огонь», вернулся в Россию, которая приняла меня как вернувшегося после отлучки сына. 

– Россия большая, а по каким причинам оказались именно в Нижневартовске? 

– Пообщался с руководством пединститута, выяснилось, что я им подхожу. 

– Перспектива общения со злыми комарами и белыми медведями не напугала? 

– Нет, зато здесь, на Севере, очень понравилось человеческое отношение к людям.

– Каков оказался уровень подготовки тогдашних студентов? 

– Если честно – ужасным, что стало для меня настоящим потрясением. Зато разительно отличалось отношение к учёбе в школе, где приходилось подрабатывать, так как в один год зарплату в вузе выплатили в сентябре, а потом – лишь в марте. Дети оказались очень благодарными учениками. 

– Что заставило перебраться в Ханты-Мансийск? 

– Предложение первого ректора, о котором, к сожалению, в сегодняшнем ЮГУ забывают – Сергея Амировича Гильманова. Он предложил мне должность проректора по науке, я согласился. Правда, затем стал деканом филологического факультета, который вскоре сделал лучшим в университете! 

– Признайтесь, легко ли стать профессором? 

– Легче, чем кандидатом наук. Вообще-то я являюсь кандидатом филологических наук и обладателем сразу трёх докторских дипломов – по филологии и педагогике. 

– Отчего вдруг возникла такая страсть к коллекционированию? 

– Так получилось. В Латвии пришлось защищать наши дипломы, а в России – те, европейского образца. 

– В качестве критика вы разбирали «по косточкам» творчество Андрея Тарханова, Еремея Айпина, Сергея Козлова. Как мне кажется, из современных югорских авторов разбирать больше некого, ведь членов Союза писателей России становится всё больше, а литературы – всё меньше… 

– Настоящие авторы есть, но их, соглашусь, немного. Поэзия Аллы Романовны Иштимировой-Посоховой – настоящая, большая, хороши произведения Сергея Ремезова, Галины Лаптевой, Владимира Волковца. Их надо читать. Графоманов, конечно, развелось много, некоторые начинают писать, не задав себе простой вопрос – а зачем? 

– Можно ли как-то повлиять на данную ситуацию? 

– Можно попытаться. Сейчас, например, закончил работу над очередной книгой под условным названием «Литературная студия». Она о том, как воспитать поэта и писателя, призвана помочь молодым авторам понять, что такое творчество, тема, жанр, композиция, словесное воплощение и так далее. Получилось 15 печатных листов, нашлись заинтересованные в издании структуры, так что есть надежда, что книга выйдет в свет. 

– А зачем помогать всем авторам? Ведь талант, божья искра – она или есть, или её нет. 

– Искру надо раздувать, полученный свыше талант – развивать и обрабатывать. А для этого прежде всего необходимо помочь автору по-другому, объективно взглянуть на своё творчество. 

– Молодое поколение абсолютно безграмотно, снижается уровень требований – и подготовки! – школьных педагогов. Как думаете, можно ли изменить ситуацию, если школяров перевести на розги и шпицрутены, а педагогов – на хлеб и воду? 

– Нет. Надо всего лишь создавать среду, культурное поле, чтобы вокруг постоянно звучала хорошая, грамотная речь, чтобы молодёжь понимала, что есть другой язык, кроме того, на котором общаются «киркоровы» и «бузовы». Особо отмечу скотский – не побоюсь этого слова! – язык рекламы, которая превращает нас в общество потребителей, смыслом существования которых становится необходимость пожрать и что-нибудь купить. 

– Кроме всего прочего, вы ещё являетесь активнейшим гражданином, членом разнообразных общественных, экспертных, наблюдательных советов, комиссий, жюри, редколлегий, ведёте программы на телевидении. Заставляют? 

– Нет, мне просто интересно во всём этом участвовать. Радует, когда могу сделать что-то действительно хорошее, помочь людям. 

– Век бы вас слушал, но ограниченные возможности газетной площади заставляют закругляться и переходить к вопросам личного характера. Вы много-много лет трудились вместе с супругой, замечательным педагогом Валентиной Владимировной. Видимо, сейчас она на заслуженном отдыхе? 

– Да, на пенсии, помогает вычитывать мои книги. Наш сын Саша – «айтишник», подрастают внучки – Василиса окончила шестой класс, Алиса пойдёт в первый. 

– Предположу, что спокойной жизни внучки не дают? 

– В пятницу забираем их после обеда, и все выходные девочки у нас. Бабушка читает с ними книжки, а я с младшей играю в шахматы – по её правилам! – или в футбол, самый красивый счёт – 64:14. Угадайте, в чью пользу? Ходим на детские площадки, смотрим мультики. 

– Не угощаете блюдами собственного приготовления?

– Нет, я – по другому «департаменту». 

– Если вдруг выдастся свободная минутка – чем займётесь? 

– Включу компьютер и возьмусь за работу, которая очень похожа на болезнь. 

– Что читаете просто так, не по необходимости, а для души? 

– Наверное, Достоевского, Набокова, Булгакова. 

– Вы являетесь образчиком неистребимого позитива и оптимизма, всегда появляетесь на людях с шуткой и улыбкой на устах. С большим удивлением узрел, что на вашей аватарке в мессенджере изображён дракон… 

– Другой подходящей на тот момент просто не нашлось. Горжусь, что родился в Год дракона, это хорошее существо, весьма почитаемое в том регионе, откуда я родом. А вообще, в смехе греха нет, надо ко всему относиться не очень серьёзно! 

Понравился материал?
Поделитесь материалом
Соглашение на обработку персональных данных

Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet

Для корректной работы сайта мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс Метрика (на основе технологии cookie). Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием этих технологий. Вы можете отключить файлы cookie в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой в отношении обработки персональных данных.