Вам письмо! Асие Бекшеневой вручили поздравление от Президента России
Настроение каждого из нас поднимается из-за разных причин: приближение весны, ясный солнечный день, приятная встреча или когда самые дорогие люди здоровы и счастливы. Наше на прошлой неделе заметно улучшилось после встречи с ветераном Великой Отечественной войны, труженицей тыла Асией Бекшеневой. В честь дня рождения, 12 февраля, ей вручили поздравительное письмо от Президента России Владимира Путина.
«Кто эта прекрасная миловидная женщина? Неужели уже 94? Не может быть!» – не устаёт удивляться поздравительная группа городского Совета ветеранов и ничуть не лукавит. А разве может быть иначе, если на пороге их лично встречает стройная женщина с невероятной улыбкой? Конверт от Президента, цветы и подарок от городского Совета ветеранов именинница приняла с волнением и с необыкновенным достоинством, свойственным ветеранам Великой Отечественным войны.
«Мне очень приятно ваше внимание, и я искренне рада, что Владимир Владимирович (прим. – Путин), и вы, и жители города Ханты-Мансийска помнят обо мне, справляются о моём здоровье и благополучии, – с улыбкой отмечает Асия Бекшенева и приглашает гостей на кухню. – Непременно прочтём письмо в семейном кругу, а пока хочу предложить вам по чашке чая с осетинскими пирогами».
На кухне Асия Абдуловна по-хозяйски заботливо расставила чашки, помогла дочери накрыть стол и лично порезала пироги для гостей. Пока грелся чайник, рассказала о том, как летом помогала собирать ягоды.
«Счастье – жить в городе, где тебя помнят. В Ханты-Мансийск, тогда ещё Остяко-Вогульск, я приехала до войны – в 1935 году, из деревни Кускургуль Тобольского района. Обосновались сначала в районе, в Нялино. Там провела своё детство. В войну с утра до вечера, с вечера до рассвета работала на ферме. Нужно было поддержать фронт! Ухаживала за телятами, ягнятами и поросятами, которым было несколько месяцев от роду, а мама работала дояркой. Окончила педагогическое училище, так началась моя педагогическая деятельность», - рассказывает наша героиня.
В Ханты-Мансийске ветеран трудилась с 1952 года. Сначала учителем начальных классов, а после окончания педагогического института преподавала русский язык и литературу во второй, третьей и шестой школах.
«Сегодня я живу с дочерью и зятем. Меня часто навещают внуки и правнуки! Чувствую себя хорошо и всё у меня отлично!» – говорит ветеран.
Елена Баканова, эксперт МКУ «Ресурсный центр города Ханты-Мансийска»
