Союз единомышленников. Золотая свадьба супругов Акимовых
Психологи утверждают, что для сохранения гармонии в браке иногда важно иметь общие объединяющие цели или схожие профессии. Принято считать, что браки между двумя врачами в этом отношении одни из самых прочных и гармоничных, поскольку основаны на глубоком взаимопонимании и высокой ответственности. «Золотой» союз жителей окружного центра Сергея и Ольги Акимовых полностью доказывает это наблюдение. Долгие 50 лет он строился не только на любви, но и высоком взаимопонимании и доверии друг к другу.
Недавно Сергей Иванович и Ольга Геннадьевна принимали поздравления по случаю золотой свадьбы. Цветы, а также приветственные открытки с добрыми пожеланиями по традиции в праздничный день им направили губернатор Югры и глава города.
«Мы живём в окружном центре с 1998 года. Когда открыли медицинскую академию, супруг ездил вахтовым методом читать лекции по терапии, а затем получил приглашение работать на постоянной основе заведующим кафедрой терапии. За его плечами 30 лет преподавания в высшей школе, сейчас работает консультантом в кожвендиспансере. А я 47 лет отработала фтизиатром, занималась лечением туберкулёза, из них 28 лет – в Ханты-Мансийске. Длительное время работала начмедом в противотуберкулёзном диспансере. В этом году ушла на пенсию, – рассказывает юбиляр семейной жизни Ольга Акимова. – Познакомились в Тюменской медицинской академии, все шесть лет учились в одной группе. А на четвёртом курсе поженились. Сергей из Тюмени, а я из Перми. Наше чувство было спокойным. Мы познакомились и уже не расставались. Вот и сегодня мой супруг на работе, я с пониманием отношусь к этому, потому что знаю, что он нужен людям, чуть позже тихо и по-семейному мы всё равно отметим золотую свадьбу».
Ольга Геннадьевна поделилась, что за все годы семейной жизни они с мужем не размышляли над тем, что, кроме любви, помогало им идти рука об руку более полувека.
«Никогда не задумывались, есть ли фундамент у нашей семьи. Перед глазами был опыт родителей, которые жили дружно многие десятилетия, поэтому и мы не представляли, как можно просто быть друг без друга, – говорит хранительница семейного очага. – Когда мы жили в Тюмени, мужу нужно было поехать учиться. Организовали в итоге так, что я поехала учиться в ординатуру вместе с ним. Поэтому, когда его пригласили в Ханты-Мансийск, не раздумывая, согласилась на скорый переезд. Говорю: «Соглашайся!» Побежала к своему главному врачу и сообщила об этом. Он, конечно, обиделся, но принял во внимание наши семейные обстоятельства. В общем, уволилась даже быстрее супруга. Вскоре мы очень полюбили новый город, хотя, если вспомнить, знакомство состоялось чуть раньше, чем мы сюда приехали. На первом-втором курсах работала в стройотряде в Берёзово, путь лежал через Ханты-Мансийск. Запомнила деревенский уклад жизни, деревянные тротуары, небольшую гостиницу. Даже и не думала о том, что когда-то будем здесь жить и наш город будет хорошеть на наших глазах. А вообще, мы разные по характеру: я – спокойная, супруг более общительный, поэтому, видимо, и учил молодёжь. Считаю его интересным человеком. Всегда восхищалась тем, как он готовился к лекциям, всегда всё перечитывал, искал новое».
Главная гордость золотых юбиляров – дети, которые тоже живут в окружном центре. Любимый сын пошёл по стопам родителей и трудится врачом-эндоскопистом в тубдиспансере. В этом году вместе со своей супругой отметит 25-летие совместной жизни.
Внуков у золотых свадебных юбиляров двое. Один – отучился на прокурора в Уральском юридическом институте и сейчас служит в армии. Внучка оканчивает школу. Есть надежда, что пойдёт по стопам родственников и свяжет свою жизнь с медициной.
«Желаем всем хантымансийцам, которые только вступают в отношения или собираются связать себя узами брака, уступать друг другу и любить. Это самое главное!» – пожелали супруги Акимовы.
Ранее мы рассказывали о семейном союзе Николая и Ольги Зайцевых, которому в марте также исполнилось 50 лет.
Елена Баканова, эксперт МКУ «Ресурсный центр города Ханты-Мансийска»
