Счастливый арбуз. Анатолий и Людмила Козярец отметили золотую свадьбу
На известной картине Константина Трутовского «Отказ жениху» (1882 год) избранница выносит ухажёру тыкву в знак отказа. Молодой человек растерян и в недоумении почёсывает голову. Он явно не ожидал такого исхода и в расстроенных чувствах смотрит в пол…
Обычай, который мастерски изобразил художник, когда-то действительно существовал в Малороссии: когда девушка ждала сватов, она должна была заготовить тыкву и выйти с ней в случае отрицательного решения. Если же потенциальный жених нравился, то «гарбуз» не выносили, а готовили из него кашу. В семьях хантымансийцев, о которых пойдёт речь далее, вместо тыквы от невесты был арбуз от жениха, а вместо каши из тыквы – наивкуснейшая из молока. Как итог – 50 лет счастливой жизни.
Про себя Анатолий Иванович и Людмила Григорьевна Козярец говорят так: «Мы прожили 25 лет семейной жизни в прошлом веке и 25 лет – в этом. Быть может, поэтому понимаем не только традиции и уклад людей старой закалки, но и настроение современной молодёжи. Ведь у нас у самих дети скоро станут юбилярами семейной жизни. Наш сын Геннадий и его избранница скоро отметят серебряную свадьбу».
Познакомились супруги, как они сами говорят, весьма интересным образом. Анатолий зашёл в дом будущей невесты-студентки с общим родственником.
«Слышала о нём раньше, но знакомы мы не были. Моя двоюродная сестра была замужем за его дядей. Я его не знала, а родители с ним уже были знакомы. Потом уехала на учёбу, а когда вернулась, встретила его на прогулке во второй раз. Помню, мы тогда пошли гулять по городу: я, мама и моя сестра со своим ребёнком, – рассказывает Людмила Козярец. – А потом он пришёл к нам в гости с арбузом и робко спросил мою маму: «Тётя Лиза, можно я Люду в кино позову?» А мама ему в ответ: «Почему у меня спрашиваешь? Ты её спрашивай, да идите». И так вот пошли в кино, а затем стали ходить на танцы или в местный ресторан. Родные все потом вспоминали славянскую традицию с тыквой и шутили, что как бы кто-то кому-то не отказал. Отпрашивались всегда у родителей! Раньше было другое время».
В феврале 1976 года молодые расписались, а уже в следующем году родился сын, а спустя восемь лет – дочка. Счастливые родители воспитывали детей и трудились во благо любимого города. Анатолий Иванович работал водителем в Ханты-Мансийском строительном управлении, а затем в банке, а Людмила Григорьевна – в Назымской экспедиции начальником участка.
«У нас уже четверо внуков. У сына родились два парня и у дочери тоже двое – мальчик и девочка, – говорит глава семейства. – Молодёжи нашего города желаем терпения и надежды на хорошее будущее, больше верности и доверия, а то многие живут мечтами, без официального заключения брака. Раньше такого не было. Расписывались и планировали жить вместе».
Ранее мы рассказывали, что в окружном центре вручили поздравление от имени главы города по случаю золотого юбилея семейной жизни ещё одной счастливой паре – Александру и Нине Надуткиным.
Елена Баканова, эксперт МКУ «Ресурсный центр города Ханты-Мансийска»
