Рука об руку. Золотая свадьба Александра и Нины Надуткиных
О том, что на пересечении двух ханты-мансийских улиц, Энтузиастов и Пионерской, живёт дружная семья, даже сомневаться не приходится. Частный дом с двух сторон украшает необыкновенной душевности снежная композиция, создающая доброе настроение у всех прохожих и проезжающих мимо автомобилистов. А разве может быть иначе, когда такую красоту не первый год рука об руку создают супруги, которые вместе полвека и недавно отметили золотую свадьбу. В окружном центре вручили поздравление от имени главы города по случаю золотого юбилея семейной жизни ещё одной счастливой паре – Александру и Нине Надуткиным.
«Вот уже 50 лет мы всё делаем вместе, и даже маленький снежный городок вокруг нашего дома. Один лепит, другой подаёт воду. А в этом, юбилейном для нас году мы вылепили самих себя: я с букетом и супруга, которая смотрит на меня с такой же любовью, как и в юности, – рассказывает глава семьи Александр Надуткин. – Наши соседи и друзья привыкли, что вокруг дома много лет подряд каждую зиму появляется какая-нибудь рукотворная композиция, и постоянно интересуются: а почему вы до сих пор не участники городского конкурса снеговиков. А мы всё скромничаем. Главное, что люди радуются».
Из полувека совместной жизни 45 лет прожито в Ханты-Мансийске. Александр Андреевич и Нина Ивановна приехали сюда по работе, а остались, как и многие, навсегда.
«Когда в окружном центре организовали Назымскую нефтегазоразведочную экспедицию, нас пригласили как молодых специалистов. До этого времени некоторое время успели поработать на Ямале по этому же направлению. До самой пенсии Александр Андреевич трудился механиком в Назымской экспедиции, а я спустя какое-то время продолжила работать в главном управлении природных ресурсов по Ханты-Мансийскому округу, затем в Природнадзоре Югры, – вспоминает Нина Ивановна. – А вообще мы оба из одной деревни Пажга, которая находится под Сыктывкаром. Жили на соседних улицах».
Встречая каждый день друг друга, по-настоящему заприметили, только когда выросли, говорят супруги. Всё дело – в небольшой разнице в возрасте.
«Я помню Нину с детства, а заметил, когда ей было 14. Отслужил в армии, иду с братом по улице, а тут – она. Раньше ведь всё было по-другому: ждал, когда она подрастёт, отгонял женихов. Считалось, что у нас большая разница в возрасте – целых пять лет. Подружки убеждали её, что я староват для неё, но я был непреклонен в своём выборе. Полюбил – и ждал несколько лет. Настойчивый оказался. Расписались в 1976 году, и сегодня мы – счастливая пара. У нас двое сыновей, пятеро внуков, – отмечает Александр Андреевич. – В супружеской жизни, кроме любви друг к другу, важно терпение. Многие вступают в брак по чувствам, а жить вместе не получается, спорят и ругаются вместо того, чтобы где-то промолчать и простить. Мы делаем всё вместе: рыбачим, гуляем, ездим на природу и можем синхронно принять решение махнуть в соседний город «на чай» к друзьям. Идём по жизни, поддерживая друг друга, «рука об руку, душа в душу».
Ранее мы сообщали, что золотую свадьбу отметили две пары из окружной столицы: Александр и Ирина Груздевы, а также Евгений и Людмила Винокуровы.
Елена Баканова, эксперт МКУ «Ресурсный центр города Ханты-Мансийска»
