Активная молодёжь. Итоги и ключевые события 2025 года
Гостьей нового выпуска программы «Диалог» стала начальник управления общественных связей администрации Ханты-Мансийска Елена Немчинова. Она рассказала о молодёжной политике окружной столицы, ключевых событиях 2025 года и роли волонтёров.
– Если подводить итоги 2025 года для управления общественных связей, какие ключевые события вы бы могли выделить и почему?
– Здесь надо говорить не только об управлении общественных связей, но и вообще о сфере молодёжной политики, одним из направлений которой является наша работа. Важно отметить, что в Ханты-Мансийске каждый третий его житель является молодым человеком в возрасте от 14 до 35 лет. Это школьники, студенты, работающая молодёжь, семьи.
Ключевым событием для города в 2025 году стал День молодёжи, в котором приняли участие более 30 тыс. человек. Мы провели его совместно: Центр молодёжных проектов, Молодёжный центр Югры, а также все общественные организации и движения, действующие в Ханты-Мансийске.
Ещё одним важным событием считаю традиционный Фестиваль работающей молодёжи, который в минувшем году объединил почти 120 участников из четырёх муниципалитетов Югры и получил статус открытого.
Отмечу и мероприятия, которые организует Центр молодёжных проектов. В фестивале «Клёвый берег» в 2025 году приняли участие 23 молодые семейные команды из округа. Важны и стратегические сессии, на которых мы вместе с ребятами вырабатываем ключевые направления деятельности. Активным участником здесь выступает Молодёжный совет при администрации города, в котором на сегодняшний день 27 членов, большая часть из них – представители работающей молодёжи и студенты. Они выступают инициаторами многих мероприятий в окружной столице, включая благотворительность, сбор гуманитарной помощи и участие в добровольческих миссиях.
Традиционным стало мероприятие «Рассвет Победы». Ежегодно 8 мая неравнодушные хантымансийцы идут через весь город в парк Победы, возлагают цветы, читают стихи, рассказывают истории и воспоминания о своих семьях, о дедах, которые воевали в Великую Отечественную войну. Эта инициатива сегодня уже приобретает международные масштабы. Её организатором является Илья Гуров, председатель Молодёжного совета при администрации города.
Отмечу, что в год 80-летия Великой Победы волонтёры Победы и волонтёры-медики сопровождали «Бессмертный полк». Они оказывали первую помощь участникам при необходимости.
– Что значит работа с молодёжью на практике? На что был сделан акцент в 2025 году?
– Молодежная политика сегодня – это межуровневая задача, которая имеет много направлений и включает в себя не только Центр молодёжных проектов и управление общественных связей, но и образовательные организации высшего и среднего звена, а также горожан-добровольцев. Ханты-Мансийск всегда отличался ярко развитым волонтёрством, это касается людей всех поколений – от пяти лет до 70 и старше. В окружной столице можно смело назвать волонтёрами половину жителей. Они помогают собирать гуманитарную помощь, кормить животных в приюте, работают на массовых городских мероприятиях.
Развивается и наш «Добро. Центр». Он работает не только в направлении организации мероприятий, но и обучает будущих волонтёров, помогает ребятам формировать молодёжные проекты и программы, которые участвуют в конкурсах Росмолодёжи, грантах губернатора и Президента.
Особо важным сегодня является развитие движения волонтёров Победы в Ханты-Мансийске. В минувшем году в городе открыли их местное отделение. Число добровольцев в этом направлении значительно выросло, сегодня более 2 тыс. человек зарегистрированы на платформе «Добро.рф». Они проводят мероприятия в школах, участвуют во всех наших событиях, работают на городских праздниках.
Сегодня мы возрождаем традицию молодёжных инициатив и проектов. Одной из идей этой категории населения стал проект по благоустройству Черёмухового сквера в центре города, который поддержала администрация города. Надеюсь, что в 2026 году пространство начнёт преображаться. Ещё одна инициатива – благоустройство участка набережной под литературный сквер.
– Продолжая тему молодёжных инициатив, была ли такая, которая уже привела к какому-то конкретному управленческому решению?
– Надо отметить, наши молодые люди под руководством и наставничеством представителей «Женского движения Единой России» участвовали в проекте. В нём ребята самостоятельно выбирали себе наставников и предлагали свои идеи. Яркий пример – Глеб Кугаевский. Он не просто предложил проект по улучшению движения общественного транспорта, но и впоследствии стал членом Молодёжного совета и сегодня продолжает работать вместе с нами. Сейчас Глеб активно участвует в проверках на общественном транспорте и остановках.
– По каким критериям вы понимаете, что программы или проекты состоялись? Это количество участников, обратная связь, может быть, какие-то конкретные изменения в городе?
– У каждой муниципальной программы есть обязательные показатели. Это и количество мероприятий, и охват участников, а также освоение денежных средств, предусмотренных на мероприятия. То есть это формальные признаки, по которым мы сегодня смело говорим, что все показатели достигнуты, муниципальная программа развития молодёжи в Ханты-Мансийске выполнена.
Количество мероприятий за последние пять лет выросло с 65 до более 100. Дети и молодёжь города очень активны, ярко реагируют на любые задачи. Одна из них – развитие «Движения Первых», которое действует в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Только в 2025 году число первичных отделений, открытых на базе школ города, учреждений дополнительного образования и спорта, выросло на 14 – теперь их 30. Пять местных отделений в Ханты-Мансийске. Команда школы №8 заняла третье место в региональном проекте «Спортивная лига Первых». Это тоже одно из достижений «Движения Первых».
– В прошлом году в третий раз состоялся Фестиваль работающей молодёжи, как вы уже сказали ранее, одна из его главных задач – это повышение престижа рабочих специальностей. Как фестиваль справляется с этой задачей?
– В минувшем году к нам присоединились четыре муниципалитета. Работающая молодёжь показала, что они не только умеют трудиться, но и правильно, красиво организовывают досуг. В командах были даже семейные пары. В рамках этого фестиваля прошло мероприятие «ПапаФест-2025», на котором отцы и дети смастерили и разукрасили скворечники.
Были конкурсные мероприятия на знание природы нашего края, кто быстрее переоденется в форму пожарного, ребята разбирали и собирали оружие. Мы провели с участниками объединяющую стратегическую сессию. Все вместе они определяли основные направления развития молодёжной политики. Вклад ребят из других муниципалитетов для нас был очень важен. Это мероприятие мы будем проводить и дальше, расширяя его границы и наполняя новыми смыслами. Поэтому мы должны понять, что сегодня нужно для молодых и как сделать так, чтобы их жизнь стала интереснее.
– Есть уже какие-то идеи?
– Пока мы их сохраним в секрете.
Беседовала Валерия Русских, подготовила Мария Овчинникова
