Жизнь, посвящённая детям. Лучшие педагоги Ханты-Мансийска
В окружной столице завершился муниципальный этап всероссийских конкурсов профессионального мастерства «Педагог года города Ханты-Мансийска».
Опыт и знания
Творческое состязание проходит уже в 25-й раз. В этом году участниками стали 25 педагогов из 18 образовательных организаций. По традиции, в конкурсных испытаниях определяли лучших в номинациях «Учитель года», «Воспитатель года», «Молодой педагог года». Мероприятия прошли на базе школы №2 и детского сада №21 «Теремок».
«С течением лет появились новые номинации, менялся возраст участников. Но неизменными остаются талант и мастерство наших трудолюбивых, честных, открытых педагогов. Каждый из них полон энергии, замыслов, новых идей, желания работать и удивлять, искать новое и вести за собой детей», – отметила директор департамента образования администрации Ханты-Мансийска Ольга Тыщенко.
Каждый конкурсный день был насыщен событиями. Одним из первых стало задание «Урок». Учителя продемонстрировали свои навыки публичного выступления, используя инновационные методы для подготовки, проведения и анализа занятия. Для комплексной оценки были приглашены юные зрители, которые с интересом слушали каждого участника.
В это же время воспитатели выполняли два задания – «Педагогическое мероприятие с детьми» и «Просветительское мероприятие с родителями». Они организовывали открытые уроки с дошкольниками. Это позволило оценить их способность к проектированию и реализации образовательного процесса, умение налаживать контакт с детьми, использовать современные педагогические технологии и создавать условия для всестороннего развития воспитанников. Затем наставники делились опытом со взрослыми, представляя актуальные темы по развитию самых маленьких.
10 декабря участники номинации «Учитель года» погрузились в захватывающее испытание – «Педагогическое интервью» – беседа конкурсантов с членами жюри в формате «вопрос – ответ». Каждый проявил свою эрудицию и способность организовать конструктивный диалог по актуальным вопросам образования. Молодые педагоги провели учебные занятия, демонстрируя умение находить общий язык с детьми, а воспитатели – умение выстраивать диалог с семьями малышей.
В этот день общим заданием стала защита лучших методических практик. Выступая перед коллегами и членами жюри, все представили свои уникальные разработки и эффективные инструменты для работы с детьми.
«Взаимодействие с другими педагогами – это бесценный опыт. Такое живое общение всегда является результативным и продуктивным. Можно не только перенять что-то интересное для себя, но и поделиться своими наработками с коллегами», – добавила воспитатель детского сада №23 «Брусничка», участница конкурса Эльвира Рахматулина.
Выход из любой ситуации
В четвёртый день состязаний жюри огласили имена 12 финалистов – по четыре человека в каждой номинации. Они продолжили борьбу в рамках испытания «Мастер-класс», на котором делились своими педагогическими находками, и «Блиц-турнир». На нём участники прошли проверку на скорость мышления, эрудицию и умение находить выход из самых неожиданных профессиональных ситуаций.
Заключительный этап «Образовательный форсаж» собрал самых творческих, креативных и внимательных педагогов. Они поделились своими компетенциями в области педагогического проектирования, представив свои решения для совершенствования системы образования. По итогам всех испытаний были определены лучшие.
Объявление итогов муниципального этапа всероссийских конкурсов профессионального мастерства «Педагог года города Ханты-Мансийска» в 2025 году и награждение победителей состоялись на торжественной церемонии закрытия, которая прошла в большом зале КДЦ «Октябрь» 16 декабря.
Победителями муниципального этапа всероссийских конкурсов профессионального мастерства «Педагог года города Ханты-Мансийска» признаны: Юлия Смолина, учитель начальных классов школы №6 имени Н.И. Сирина, – в конкурсе «Учитель года», Александра Васильева, воспитатель детского сада №21 «Теремок», – в конкурсе «Воспитатель года», и Мария Ярманова, учитель-логопед Центра развития ребёнка – детского сада №7 «Ёлочка», – в конкурсе «Молодой педагог года». Они представят Ханты-Мансийск на окружном профессиональном конкурсе «Педагог года Югры».
Ася Полянская, фото КДЦ «Октябрь»
