Символ новых начинаний. В школах прозвенел последний звонок
Последний звонок прозвенел в школах Ханты-Мансийска. Его услышали выпускники десяти школ города.
«Не бойтесь мечтать масштабно. Верьте в себя, оставайтесь честными, добрыми и неравнодушными. И, конечно, не забывайте родную школу. Пусть последний звонок станет для вас символом новых начинаний, а каждый следующий шаг будет осознанным и уверенным!» – обратился к выпускникам на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» губернатор Югры Руслан Кухарук.
Традиционные линейки были наполнены яркими эмоциями: радостным смехом предвкушения нового этапа в жизни и слезами грустного прощания с преподавателями и друзьями. За годы обучения школа стала для выпускников поистине вторым домом, семьёй. Учителя передавали свои знания новому поколению, а одноклассники поддерживали друг друга в освоении непростых наук.
«Особые слова благодарности – педагогам. За мудрость, терпение и душевное тепло, вложенное в каждого ребёнка. Они вырастили умных молодых людей с красивым внутренним миром. Искренняя признательность – родителям. Вы были главной опорой для своих детей. Они выросли достойными и сильными, и именно им в будущем предстоит развивать наш любимый Ханты-Мансийск, благоустраивать его, хранить и приумножать традиции. Дорогие выпускники, желаю вам успешной сдачи государственных экзаменов. Верьте в себя, не бойтесь ошибок и смело мечтайте. Помните: ваши талант, энергия, инициатива, активная жизненная позиция необходимы нашей малой Родине. Прислушивайтесь к своему сердцу – уверен, что у вас всё получится!» – написал в своём канале в национальном мессенджере МАХ глава города Максим Ряшин.
В стенах школы №8 под звуки последнего звонка ребята сделали первый шаг во взрослую жизнь. Поздравить их лично пришли не только близкие, но и почётные гости: депутат Думы Югры Николай Ташланов и исполняющий полномочия главы города Наталья Дунаевская.
«Для вас, дорогие выпускники, звонок прозвучал более 20 тыс. раз. Звучал он по-разному. Тот первый звонок, когда вы с букетом шли к первой учительнице, на свой первый в жизни урок. Тот звонок на перемену и, конечно же, счастливые звонки на каникулы. А сегодня он будет не похож ни на один другой, потому что будет звучать на рубеже вашего детства и почти уже взрослой жизни. Помните, дорогие выпускники, всем, чего вы достигли, вы обязаны вашим родителям и учителям, самым лучшим на земле. Помните, как бы ни сложилась ваша судьба и как бы вы далеко не уехали, ваша малая Родина, город Ханты-Мансийск, всегда будет ждать вас с теплотой родительского дома. Успехов вам на экзаменах, успешного воплощения всех планов и, конечно же, всегда будьте готовы трудиться ради нашей великой страны, нашей Югры и своей малой Родины», – поздравила выпускников Наталья Дунаевская.
В школе №5 торжество прошло в трогательной атмосфере. Со сцены звучали слова благодарности учителям, родителям и напутствия выпускникам. К поздравлениям присоединились заместитель главы города Ирина Черкунова и ветеран специальной военной операции Иван Плотников.
«Уважаемые родители, педагоги, дорогие выпускники, поздравляю с праздником последнего звонка. Сегодня над городом трудовой доблести он прозвенит для порядка 2 тыс. выпускников. Это событие открывает каждому новый путь, новые возможности и перспективы. А дальше, дорогие выпускники, выбор за вами, по какому пути идти. Но помните, что любая дорога может привести к успеху. Важно, чтобы вы достигли мастерства в выбранном деле. Дорогие выпускники, я искренне желаю вам уверенно идти по выбранной дороге и добиваться поставленных целей. Сегодня особенно волнительный день для родителей. Ведь успехи ваших выпускников сегодня – это награда за бессонные ночи, тревоги, волнения, за то внимание, заботу и терпение, которым вы окружали своих детей. Дорогие педагоги, в ваш адрес отдельные слова благодарности и признательности за ваш подвижнический труд и верность когда-то избранной профессии. У нас у всех впереди очень сложная, но важная пора – итоговая аттестация. Я говорю у нас, потому что говорить только о выпускниках было бы нечестно. Желаю вам, чтобы вы все достойно преодолели это испытание. Верьте в себя, верьте в свои силы, ведь в вас верит весь город», – обратилась с поздравительным словом Ирина Черкунова.
После торжественной части последнего звонка выпускники приняли участие в ежегодной акции образовательных учреждений. Ребята из школ города высадили деревья на «Аллеях выпускников» и установили таблички с годом своего выпуска. Школьные занятия и перемены для ребят позади. Впереди – экзамены и поступление в учебные заведения. Посмотреть фоторепортаж можно по ссылке.
Анна Качалова, фото Андрея Краснова
