Отдых с пользой. Как юные хантымансийцы провели весенние каникулы?
Весенние каникулы для школьников окружной столицы прошли ярко, насыщенно и незабываемо.
Наследники победы
На минувшей неделе в гимназии №1 прозвучал торжественный сигнал – старт Юнармейским сборам Ханты-Мансийска. 110 участников из десяти школ ждали пять насыщенных дней: испытания на силу духа, выносливость, смекалку и командную работу.
Данное мероприятие – не просто соревнования. Это школа мужества, дружбы и любви к Родине. Юнармейцы выкладывались по полной: показывали отличные результаты в физической подготовке, мастерски ориентировались на местности, слаженно проходили военизированную эстафету. Каждый участник стал настоящим примером для сверстников: смелым, ответственным и готовым к любым испытаниям.
Во время сборов ребята участвовали в снаряжении магазина и разборке-сборке автомата Калашникова, стреляли в тире из пневматической винтовки, проходили строевую подготовку, обучались первой помощи, работе с различными средствами защиты и проверяли свои знания на интеллектуальном турнире.
Помимо этого, их научили управлять БПЛА, вязать защитные сети для бойцов и управляться с оружием в командной военно-тактической игре «Лазертаг». Особое внимание уделили навыкам оказания первой помощи: на мастер-классе школьники учились не только действовать в сложных ситуациях, но и проявлять заботу о том, кто нуждается в помощи. Кульминацией всего мероприятия стал урок мужества с просмотром легендарного фильма «В бой идут одни старики» (12+). После сеанса состоялось живое обсуждение, в котором принял участие почетный гость – лётчик-штурман 1 класса, капитан в отставке Василий Шкирта.
В конце недели состоялась торжественная церемония закрытия сборов. Организаторы подвели итоги и наградили отряды в разных номинациях: от строевой подготовки до лучших навыков стрельбы. По результатам в отдельных дисциплинах был определён отряд-победитель в общем зачёте сборов. Лучшими из лучших стали учащиеся Центра образования №7 им. А.А. Дунина-Горкавича.
«Для нас очень важна эта победа. Мы долго к ней стремились, готовились, боролись, и вот наконец-то наша мечта сбылась. Заняли первое место по итогам мероприятия. И это правда очень важно для нашего отряда. Мы достойно представили нашу школу и защитили её честь», – рассказывает капитан отряда Виктория Касимова.
Событие приурочено к празднованию 81-летия Победы в Великой Отечественной войне, а организаторами являются сотрудники ЦДО «Перспектива».
Диалог цивилизаций
В Ханты-Мансийске прошёл XXII Городской фестиваль старшеклассников «Диалог цивилизаций». Это традиционное мероприятие, на котором команды придумывают своё «государство» и пять дней работают над его развитием. На мероприятии подростки учились слушать и договариваться, развивали критическое мышление и разбирались, как работают экономика и политика на наглядных примерах.
Путь каждого государства начался с пробного экономического года. Каждый член команды примерил роль министра определённой сферы. Для них были организованы образовательные интенсивы, тренинги, битвы умов и творческие конкурсы, направленные на сплочение команд.
В первый день государства прошли через все круги экономического планирования, чтобы понять механику игры. В следующие дни участников ждали уже полноценные экономические года, и игра началась по-взрослому. За время фестиваля им предстояло заключать торговые договоры с другими государствами, искать выгодные условия для контрактов и грамотно распределять ресурсы.
Всё для того, чтобы подвести итоги проделанной работы на отчёте правительств, после которой экспертная комиссия определила лучшие показатели каждой страны. Не менее важной частью всего фестиваля стал выбор спикера городского Совета старшеклассников. Каждое учебное заведение выдвинуло своего кандидата и обеспечило ему предвыборную кампанию. Ребята готовили агитационные материалы в поддержку претендентов. Кто-то рисовал плакаты, кто-то писал тексты, кто-то придумывал креативные ходы – каждый вложил частичку себя.
Итогом стали настоящие выборы. С общественными наблюдателями, бюллетенями, кабинками и урной. По итогам голосования роль спикера занял ученик 10 «Б» класса школы №1 имени Ю.Г. Созонова Денис Зайцев.
«Скоро уже поступать в университет, обучение в школе заканчивается, и надо провести весенние каникулы активно. Поэтому я принял решение участвовать в фестивале. Он прошёл для меня очень насыщенно и увлекательно. Много эмоций и впечатлений, отчего в голове сейчас полная каша, – делится Денис Зайцев. – Мне хочется помогать с решением проблем в Совете старшеклассников. Ещё я хорошо умею общаться с людьми и не боюсь публичных выступлений. Поэтому и решил баллотироваться на роль спикера. Сейчас безумно рад тому, что победил».
Фестиваль закончился ярко и трогательно. Для всех участников эти пять дней стали не просто игрой, а опытом, новыми знакомствами и личностным ростом. И, конечно, каждый получил заслуженную награду. Кто-то – грамоту, кто-то – новые знакомства, а каждая команда – чувство гордости за проделанную работу.
Организаторами познавательной игры являются департамент образования Ханты-Мансийска, ЦДО «Перспектива» и городское отделение «Движения Первых».
«Умные каникулы»
В Межшкольном учебном комбинате прошла профильная смена «Умные каникулы» для учащихся образовательных учреждений города. Ребята с головой окунулись в четыре увлекательных направления: «Технологии и компьютерные игры», «Технологии и искусственный интеллект», «Инженерные биологические системы» и «Интеллектуальные энергетические системы».
В рамках смены участники решали кейсы, мастерили модели зданий и устройств, наблюдали за жизнью растений и разрабатывали, а после презентовали свои проекты.
Творчество – наш конёк
В Окружном Доме народного творчества прошла профильная смена Школы креативных индустрий – 25 учебных часов непрерывного творчества, поиска и вдохновения. Участниками смены стали 40 юных югорчан из Ханты-Мансийска, Сургута и Белоярского района. Обучение проходило по четырём направлениям с экспертами-практиками из разных городов России.
На секции «Дизайн» под руководством Линарии Брикнер из Тюмени участники создали авторские паттерны, макеты платков и прототипы упаковки, представив идеи в формате ИИ-показа мод. Итогом курса «Анимация и 3D-графика» вместе с Сергеем Киатровым из Казани стала полноценная анимация, где ребята опробовали разные техники и увидели рождение экранной истории.
Учениками направления «Фото и видеопроизводство» с наставником Романом Исуповым из Ижевска созданы микрометражный фильм-притча, репортаж о смене и бэкстейдж*-видео. На курсе «Современная электронная музыка» с Дмитрием Ларионовым из Иркутска ребята исследовали городскую среду через звук и превратили уличные шумы в музыкальные композиции.
«Когда мне предложили провести для детей уроки, я подумал о том, что надо исследовать звуки города. Было сложно, но нам удалось!» – поделился Дмитрий Ларионов.
В рамках смены школьники открыли для себя возможность поработать с настоящими заказчиками путём подписания соглашения о сотрудничестве с одной из пекарен города. Уже сейчас воспитанники Школы креативных индустрий разработали новую концепцию кафе в стилистике Японии: дизайн меню, полиграфическую продукцию и карточки-послания от японских самураев и мудрецов.
Анна Качалова, фото Андрея Краснова
* Backstage (бэкстейдж) – термин, который означает «за кулисами», «за сценой», «за кадром».
