История заботы о детях. Детскому саду №7 «Ёлочка» исполнилось 95 лет
Детскому саду №7 «Ёлочка» исполнилось 95 лет. В уютной атмосфере воспитанники и педагоги отметили юбилей стихами, песнями и танцами.
Второй дом
Для большинства сотрудников это место является вторым домом. Заботясь о малышах, они посвятили свою жизнь работе в центре развития ребёнка. День рождения «Ёлочки» и для дошкольников, и для их наставников – большой праздник, в честь которого они подготовили 21 номер.
Например, выпускники сада, первоклассники, выступили с танцем «Ложкари»: широкая улыбка, традиционные русские наряды, звонкое постукивание деревянных ложек заворожили зрителей. Педагоги тоже не остались в стороне и вышли на сцену. Они исполнили песни и рассказали стихи, в которых передали всю свою любовь.

Атмосферу дополнили преподаватели Детской школы искусств игрой на скрипке и фортепиано. По окончании развлекательной программы воспитатели, дети и родители вместе задули свечи на большом юбилейном торте, загадав одно общее, заветное желание: чтобы «Ёлочка» продолжала радовать всех своей теплотой и заботой.
Праздничное мероприятие посетила заместитель директора департамента образования администрации Ханты-Мансийска Оксана Федорова. Она вручила сотрудникам сада-юбиляра почётные грамоты за многолетний добросовестный труд.
Немного истории
Присутствующие вспомнили и то, как начиналась история центра развития ребёнка. В 1930 году для детей работников Ханты-Мансийского рыбокомбината было открыто ведомственное учреждение. В деревянном одноэтажном сооружении тогда обучалась всего одна возрастная группа. Спустя 42 года на месте «деревяшки» построили двухэтажное кирпичное здание, которое принимало уже 140 малышей.

«В то же время и я оказалась здесь, мне было три года. Получается, более полувека мы неразлучны с моим любимым садиком, – вспоминает заведующая центром развития ребёнка Инна Ярманова. – До сих пор ясно вижу свой первый день: бегала по пустому коридору, а потом вдруг он заполнился людьми, стало очень шумно. Моя мама, Вера Степановна Рязанова, на тот момент заведующая детским садом, открывала новую «Ёлочку»…»
В 1988 году появился трёхэтажный пристрой, количество воспитанников возросло до 250. А в 2007 году прошёл капитальный ремонт, благодаря которому здание обрело современный внешний вид.
Современные технологии и традиции
За столько лет детский сад претерпел множество изменений. Сейчас в 19 группах – более 400 дошкольников, в том числе младенцы от двух месяцев. Воспитатели обучают игре в шахматы, благодаря чему мальчики и девочки с ранних лет участвуют в соревнованиях различных уровней, знакомят с лего-конструированием и робототехникой, а также занимаются с малышами в изостудии, где рассказывают о техниках рисования и искусстве.

Педагоги уделяют большое внимание детям с особенностями здоровья и развития. Сотрудники «Ёлочки» одними из первых в городе создали адаптированные образовательные программы. Общими усилиями наставников дошкольники с инклюзией чувствуют себя комфортно и ничем не отличаются от остальных сверстников.
Вне зависимости от того, какие современные технологии появились на службе у образования, учреждение своим традициям не изменяет и продолжает дарить любовь юным хантымансийцам. Инна Ярманова, говоря об этом, вспоминает своего воспитателя, Ольгу Николаевну Сафралееву.
«В те годы были холодные зимы, иногда мы по садику ходили в валенках, а в сон-час ложились, не снимая одежды. Но душевная теплота, которую нам дарили педагоги, согревала нас изнутри. Глядя на них, хотелось самому стать таким же добрым, мудрым и заботливым. Тогда у меня и зародилось особенное чувство к нашей «Ёлочке», – рассказала Инна Ярманова.
Так и передаётся эта любовь из поколения в поколение воспитателями и руководителями центра развития. Создавать комфортные и уютные условия для самых маленьких – приоритет номер один для каждого сотрудника. В этом и есть главная ценность детского сада №7.
Ася Полянская, фото Андрея Краснова
