Строки от сердца. Прошёл IV Форум писателей Югры
IV Форум писателей Югры собрал авторов, представителей литературного сообщества, библиотек, культурных организаций из Югры и других регионов страны.
Форум начался с интерактивной экскурсии на тему «Увидеть Югру – влюбиться в Россию» в Национальном центре «Россия». После чего состоялось торжественное открытие знакового мероприятия в мире югорской литературы.
«Событие уже в четвёртый раз организуется при единстве трёх дружественных сторон: департамента культуры Югры, Государственной библиотеки Югры и Ханты-Мансийской организации «Союз писателей России». Это единство подтверждается не только раз в два года при проведении нашего форума, но и в ежедневной работе. Недаром программа форума включает не только деловые мероприятия для творческих союзов, для писателей, входящих в творческие союзы, но и образовательные форматы для начинающих авторов, встречи для наших читателей и встречи литературных объединений, действующих во всех муниципалитетах Югры», – поприветствовала гостей форума директор департамента культуры Югры Маргарита Козлова.
На открытии заслуженные награды получили известные югорские писатели, молодые поэты и победители окружного конкурса литературных объединений Югры. Ханты-мансийскому литератору, заведующей отделом краеведения Научно-библиотечного центра Алле Иштимировой-Посоховой вручен членский билет Союза писателей России. Писатель и поэт из югорской столицы Елена Капитанова отмечена благодарственным письмом департамента культуры Югры. Союзом писателей России поощрены участники молодёжной литстудии «Чистый лист» Максим Якубёнок, Дмитрий Скоков, Леонид Миронов, а клуб Югорского государственного университета «Литературный КОТ», который стал победителем грантового конкурса главы Ханты-Мансийска 2025 года, признан лучшим по результатам окружного конкурса литературных объединений Югры.
«Я бы выделил три блока актуальных задач. Первое – это вернуть уважение и престиж профессии писателя в нашем обществе. Второй момент – решить вопросы, связанные с социальной защитой, то есть добиться того, чтобы авторы получали хорошие гонорары, пенсионное обеспечение, все те привилегии, которые были у писателей в прежние времена. И третье – это самый главный вопрос – вернуть внимание государства к проблемам нашей литературы. Союз писателей России занимается этими задачами. Мы надеемся, что они также найдут своё отражение в работе форума», – обратился к участникам российский писатель, главный редактор литературного журнала «Роман-газета», член правления Союза писателей России Юрий Козлов.
На пленарном заседании IV Форума писателей Югры были подняты ключевые вопросы, связанные с многонациональной литературой региона. Участники обсудили её значение в культурном пространстве России, а также перспективы дальнейшего развития. Особое внимание было уделено тому, как привлечь внимание российских читателей к произведениям, отражающим уникальные черты региональной литературы.
В течение двух дней участники обсуждали роль творчества писателей Югры в укреплении межэтнического согласия, сохранении культурной самобытности и развитии единства российского народа. Также прошла встреча литературного клуба «Чтение со вкусом» – это совместный проект Национального центра «Россия» в Югре и Государственной библиотеки Югры, концерт, образовательные мастерские по поэзии, прозе и драматургии, презентации новых книг югорских авторов и творческие встречи на площадках города.
«Цель литературы – не в демонстрации своей эрудиции. Она создана для того, чтобы либо царапать за сердце, либо заставлять смеяться. И то и другое – задача очень сложная. Можно поступить в литературный институт имени Горького – я знаю много людей, которые его окончили, но писателями так и не стали, потому что у них нет Божьего дара, таланта. Знаю многих, кто не учился в этом институте, и, более того, они представители технических профессий, но пишут лучше, чем филологи. Здесь [в литературе] нет законов. Лишь один – чтобы шло от сердца, от души», – поделился писатель, член Союза писателей России Сергей Козлов на одной из встреч форума.
В рамках форума прошла XIII Окружная библиотечная школа «Библиотеки и местное самоуправление». Организаторами выступили региональный департамент культуры, Государственная библиотека Югры, Тюменский государственный институт культуры и Научно-библиотечный центр Ханты-Мансийска. Занятия Школы состоялись на базе городской детской библиотеки. Основными темами большой встречи профессионалов стали партнёрство с творческими союзами и органами местного самоуправления, а также новые компетенции специалистов библиотечно-информационной деятельности.
Ханты-мансийские библиотекари поделились с гостями новаторским опытом. Участники Школы обсудили актуальные вопросы вместе с экспертами – главным редактором литжурнала «Роман-газета» Юрием Козловым (Москва), поэтессой и культурологом Ниной Ягодинцевой (Челябинск), руководителями региональных отделений Союза писателей России Игорем Ширмановым (Ханты-Мансийск) и Сергеем Козловым (Тюмень). Говорили о значении и развитии региональной и национальной литературы, о новых смыслах и новых героях современности, о способах выхода начинающих авторов к большой аудитории.
С генеральным директором Гильдии драматургов России Натальей Шор обсудили вопросы регионального контекста в современной драматургии. Участники Школы познакомились с практиками использования городской библиотеки как муниципальной площадки для проведения научных и креативных мероприятий. Опытом проведения мероприятий и развития данного направления в библиотечной сфере поделилась директор Научно-библиотечного центра Лидия Шкирта.
Доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности Тюменского государственного института культуры, кандидат педагогических наук Мария Маслакова прочла для работников библиотек лекции о приобретении гибких навыков и востребованных компетенций в сферах информационной культуры и цифровых технологий.
«Во время обучения узнала о важности информационной культуры в современном мире, о гибких навыках и компетенциях, необходимых специалисту сегодня. Больше всего понравилось то, что педагог не просто читал лекции, а показывал конкретные инструменты работы. Особенно запомнился практический момент: отработка навыков с помощью игровых методов – это действительно работает. Я получила конкретные рекомендации о том, как удержать внимание современного читателя», – поделилась своими впечатлениями методист Научно-библиотечного центра Ханты-Мансийска Ольга Вахрушева.
Программа форума была насыщенной и разнообразной, участники отметили важность обсуждения вопросов продвижения творчества югорских писателей и резолюции III Форума писателей Югры на встрече директора департамента культуры округа Маргариты Козловой с членами творческих союзов.
«Задача писателя сегодня – сохранить историческую правду и душу народа. Особенно это касается нас, представителей коренных малочисленных народов Севера. Наш долг – сделать так, чтобы языки и традиции наших предков жили в современном мире, в современных книгах», – написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» югорский писатель, заместитель председателя Думы Югры – председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Еремей Айпин.
Напомним, Форум писателей Югры проходит один раз в два года. В следующий раз литературное сообщество соберётся в 2028 году.
Подготовила Светлана Чуманова, фото Андрея Краснова
