Город засыпает. Просыпается театр
Всемирный день театра в Ханты-Мансийске отметили Всероссийской акцией «Ночь театрального искусства» (12+), приуроченной к 150-летию Союза театральных деятелей России.
В эту ночь учреждения культуры всей страны открыли свои двери для зрителей. Они представили программы и мероприятия, раскрывающие разнообразие форм и жанров театрального искусства. Акция призвана способствовать формированию единого культурного пространства, подчеркивая значимость театра как важной части истории России.
Кукла – не игрушка
Сотрудники Ханты-Мансийского театра кукол подготовили для гостей и жителей города насыщенную программу. На входе посетителей встречали мастер-классами по изготовлению тряпичной куклы-оберега и украшению пряника.
Сотрудники Научно-библиотечного центра предлагали гостям мероприятия поучаствовать в викторине об истории театра и получить за это в подарок сборник хантыйских сказок. Все желающие смогли увидеть самые интересные постановки IX Фестиваля семейных кукольных спектаклей «Варежка», посетить актёрские читки пьес современных драматургов и обсудить увиденное с исполнителями.

Кульминацией мероприятия стала премьера спектакля «Про театр». Вся 2500-летняя история мирового театра – от античных трагедий до современных сценических решений – оживала на сцене с помощью актёров, кукол, масок и мультимедийных проекций на большом экране.
«Я скажу коротко. Историю театра в институте культуры изучал четыре года. Здесь за полтора часа спектакля увидел всё то же самое – от рождения театра до его расцвета, – делится впечатлениями гость мероприятия Анатолий Корнеев. – Хочется отметить, насколько великолепная постановка получилась и какие артисты театра кукол универсальные. Это просто потрясающе! С первой минуты, с самого начала, как только они появились на сцене, случился праздник. Фейерверк впечатлений и эмоций. В этом и кроется настоящее искусство».
Под занавес «Ночи театра» группа смельчаков отправилась на ночную экскурсию по театру. Какие тайны скрывают куклы? Что происходит в театре, когда засыпает город? Всё это зрители узнали во время путешествия по ХМТК под покровом сумрака.
Самая «солнечная» ночь
В театре обско-угорских народов «Солнце» вечер начался с мастер-класса по актёрскому мастерству. Главный режиссёр Виктор Евдокимов подчеркнул, что упражнения, которые выполняли гости, используются и профессиональными актёрами, – это основа, накопленная годами. Посетители на один вечер примерили на себя роли настоящих артистов и почувствовали, что значит стоять под софитами. Для них подготовили увлекательные, но непростые практики.

Участникам мастер-класса предстояло научиться «дышать» в одном ритме со всей сценой, ведь происходящее по ту сторону зрительного зала – целый мир со своими правилами. Недостаточно просто выучить слова своего героя, необходимо постоянно взаимодействовать с партнёрами по спектаклю, окружением и зрителями. Затем состоялся театральный квартирник, где актёры показали номера разных жанров и направлений: монологи, песни, танцы и другие виды сценического искусства.
«К сожалению, я не могу назвать себя завсегдатаем театра «Солнце», поэтому не была знакома ни с одним номером из тех, что представили артисты на квартирнике. Но это помогло мне оценить диапазон работы театра. Среди номеров были как те, что ожидаешь от «Солнца», то есть, к примеру, хантыйская сказка про оленя, так и то, что может очень удивить, – рассказывает гостья мероприятия Валерия Бояренцева. – Мне понравился музыкальный номер о «закулисье» работников сферы искусства, исполненный как будто в перерыве между конкурсами на свадьбе. Ещё мне надолго запомнится история о червяке и яблоке с комичной гротескной подачей, похожей на передачу «В мире животных», – я очень долго смеялась!»
Вечер завершился ночным «Культурным рейвом», где гости смогли потанцевать, поделиться впечатлениями и пообщаться с актёрами.
Анна Качалова, фото Андрея Краснова
