Судьбы, опалённые войной. День памяти жертв геноцида советского народа
19 апреля в России отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
Выбор даты обусловлен знаковым историческим событием: в 1943 году в этот день был издан Указ Президиума Верховного Совета о мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и их пособников.
Сегодня в окружном центре проживают три ветерана Великой Отечественной войны из числа бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. История жизни каждого из них – настоящий урок для современного поколения, напоминание о ценности человеческой жизни, о необходимости сохранения мира и согласия между народами.
История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стал геноцид советского народа, совершённый нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Когда фашисты вероломно напали на белорусскую деревню, где жила Татьяна Зубкова, ей было три с половиной года.
«Если меня спросить о самых ярких воспоминаниях, то первым делом приходят на ум моменты, связанные с вторжением фашистов в мою родную деревню. Ничего уж с этим не поделаешь. Детская память, как губка, впитала навсегда переживания, связанные с войной. Всегда старалась забыть о них, но, видимо, так устроен наш мозг – память невозможно стереть, – отмечает Татьяна Кирилловна. – Я хорошо запомнила, как люди стали вздрагивать от любого звука и смотреть: не приближается ли кто к нашей деревне. Однажды мы всё же услышали грохот – и немцы зашли в нашу хату. Мужчины в форме стали кричать на моих родных, а один из них толкнул бабушку Химу на пол, и она стонала от боли. Мама встала на её защиту, и нас выгнали на улицу. Я шла и держалась за бабушкину юбку, чтобы не отстать. У реки была перестрелка, мы увидели, как тонут люди, которых заставили плыть на другой берег. Нас заперли в сельской церкви. Будучи детьми, мы, конечно, не понимали, почему нас так долго держат в закрытом помещении».
Жестокий нацистский оккупационный режим в Белоруссии – «Новый порядок», направленный на уничтожение советского строя, ликвидацию территориальной целостности, разграбление народного хозяйства, уничтожение целых народов и социальных групп, неугодных фашистскому режиму, продолжался до 1944 года. Пока семья нашей героини дожидалась своей участи, началось активное наступление советских войск. Буда-Кошелево, где она находилась в этот момент, близлежащие деревни начали освобождать одну за другой.
«Мы выжили, но ослабли и болели после войны очень долго и тяжело. Сегодня я думаю только об одном – чтобы подобная трагедия никогда не повторилась в будущем. Наш долг перед памятью предков – не допустить забвения «преступлений без срока давности», – рассказывает Татьяна Кирилловна. – Нужно учиться видеть положительное в самых обычных вещах. Светит солнце – радуйтесь, прожили день мирно – это счастье. Мне 86 лет, я стараюсь быть активной: гуляю «с палочками» до пристани, которая недалеко от моего дома, и обратно. Каждый день прохожу по несколько тысяч шагов – это пусть небольшое, но приятное достижение для меня. Плету корзинки, вазы из газетной бумаги и ниток. В прошлом у меня был в гостях наш губернатор и я ему подарила одну корзинку, а он, в свою очередь, посодействовал с обустройством изгороди для моего палисадника. Как только потеплеет, начнём с дочерью высаживать цветы. Рассада уж готова. Накануне Дня памяти жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны желаю всем читателям сохранять позитивный настрой. Доброта в наших силах!»
Справка
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2025 №523-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» 19 апреля установлен Днём памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
В этом году данные мероприятия впервые проходят в рамках реализации Федерального закона от 21.04.2025 №74-ФЗ «Об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», во исполнение которого Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.01.2026 №104-р на Национальный центр исторической памяти возложены функции национального оператора по увековечению памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Елена Баканова, эксперт МКУ «Ресурсный центр города Ханты-Мансийска»
