Александр Скосырев. Фельдшер, рентгенолог и легенда окружной больницы
Он не попал на фронт из-за клейма «сын врага народа», но спасал людей в тылу.
Александра Михайловича призвали в армию в 1942-м, но на передовую не пустили. Вместо войны – работа одним из первых рентгенолаборантов в Югре. Целебную силу рентгена и его опасность пришлось познавать одновременно.
После досрочного окончания медучилища в январе 1942-го Александра Михайловича направили работать фельдшером в окружную поликлинику. Транспорта не было – ходили пешком. Если надо госпитализировать – искали подводу. В особо срочных случаях из поликлиники присылали лошадь. Первую машину скорой получили уже после войны.
В мае 1942-го Александра Скосырева призвали в армию. Попал в стройбат – строил эвакуированный авиазавод в Омске и работал шахтёром в Свердловской области. Тогда он отчаялся и написал председателю Верховного Совета: «Я фельдшер, а работаю не по специальности, в то время как страна нуждается в медицинских работниках».
Ответ пришёл, когда уже забыл о письме: «Использовать по специальности» – и его перевели в здравпункт. Весной – лётная школа под Куйбышевом, потом военно-морское училище в Адлере. Работал фельдшером на тренировочных полётах. День Победы встретил на Чёрном море. А после – Крым, туберкулёз и демобилизация в 1946-м.
Вернувшись, заменил хирурга, а потом освоил рентген. Аппарат назывался «Буревестник» – первых выпусков, жутко опасный. Смена по пять часов, а по факту все десять (работали до последнего пациента). Дневного света не видели месяцами.
Потом появился портативный аппарат. Врачи ездили в глубинку обследовать коренное население. Тюменская больница передала старый аппарат для рентгенотерапии.
«Мы первыми в Ханты-Мансийске начали лечить рак шейки матки. Прислали первый электрокардиограф – батарейный, с маятником, кардиограмма на фотоплёнку. Я его освоил», – вспоминал Александр Михайлович.
У коллеги Александра Скосырева, Гаврила Медведева, почернели ноги, он покрылся синяками. Врачи лечили сердце. А оказалось – лучевая болезнь. Человек просто «сгорел» на рентгене.
«У меня тоже пошли синяки, – вспоминал Александр Михайлович. – Главный врач сказал: «Уходи». Ушёл – и выжил».
Позже Александр Скосырев возглавит только что созданный организационно-методический кабинет. За 30 лет работы в окружной больнице будет награждён значком «Отличник здравоохранения». Умер Александр Михайлович Скосырев 11 октября 2005 года, похоронен в Ханты-Мансийске. Ему было 83 года.
«Я благодарю судьбу и считаю себя счастливым. Мне посчастливилось работать с людьми, любящими своё дело, чуткими, всегда готовыми прийти на помощь», - отмечал он.
По материалам Окружной клинической больницы
