Взгляд изнутри. Владимир Васкевич оценил «умные» квартиры
В столице Югры состоялось уникальное событие, привлекшее внимание к вопросам инклюзивности и технологий: известный незрячий блогер и путешественник из Екатеринбурга Владимир Васкевич побывал в гостях у жительниц окружной столицы, проживающих в квартирах, оборудованных специально для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Первая остановка: квартира Ирины Башмаковой
Объектом внимания блогера стала квартира, предоставленная муниципалитетом жительнице Ханты-Мансийска Ирине Башмаковой, которая имеет нарушение опорно-двигательного аппарата. Хотя сам гость окружной столицы не передвигается на инвалидной коляске, его способность ориентироваться в пространстве без зрения позволила оценить удобство планировки и её эргономичность, важные для любого человека с особенными потребностями.

Уже при входе в квартиру гость отметил широкие дверные проёмы, отсутствие порогов и продуманное расположение мебели, которое обеспечивает беспрепятственное передвижение. Особое впечатление произвели управляемые с помощью «Алисы» приборы освещения, кондиционер, увлажнитель воздуха, стиральная машинка, пылесос, телевизор и шторы. Кстати, как отметила сама хозяйка, умная колонка – подарок администрации города.
«Классная у тебя квартира, Ирина! Даже если не видно выключатель или сложно дотянуться до него, есть возможность просто сказать: «Включи свет». Это не просто удобство, это настоящая свобода», – поделился своими ощущениями Владимир Васкевич, подчёркивая универсальность и индивидуальность таких решений.
Система автоматического открывания входной двери и возможность дистанционного управления доступом также были оценены как крайне полезные для самостоятельной жизни.
«Дверь в подъезд, а точнее – замок домофона, Ирина может открыть сама с пульта или с приложения в телефоне, дверь в квартиру автоматическая, держится раскрытой 20 секунд, но её всегда можно задержать. Когда девушка задумалась жить самостоятельно, ей многие говорили: «Да ты даже дверь открыть не сможешь». Но первое, что Ирина купила, была автоматическая дверь, – рассказывает вместе с хозяйкой начальник отдела социальной поддержки населения муниципального казённого учреждения «Ресурсный центр города Ханты-Мансийска» Елена Ровченя. – Ирина предложила администрации города идеи о переоснащении жилья, их поддержали. При участии доцента кафедры автоматизированных систем обработки информации и управления Югорского государственного университета Евгения Годовникова в 2020 году адаптирована квартира, где Ирина может жить одна. Здесь установлены противопожарные датчики, которые снабжены сим-картой. Из особенностей – освещение для цветов и батареи отопления: температуру Ирина регулирует с приложения. Кровать также умная: принимает как форму дивана, так и спального места. В туалете подъёмник-робот: если нажать на кнопку, он, сделав петлю, переносит с коляски на унитаз. Обратно так же. Смеситель расположен ближе к краю раковины. Продукты в холодильнике доступны благодаря многодверной модели».
Вторая остановка: квартира Анны Байды
Завершился обзор посещением квартиры, специально адаптированной в 2021 году для жительницы окружного центра, инвалида по зрению Анны Байды. Сегодня она живёт здесь вместе со своей дочкой. Оборудование проводилось с учётом предложений Ханты-Мансийской региональной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых» и пожеланий хозяйки: установлены сигнализации о протечке горячего, холодного водоснабжения и отопления, смонтированы пожарные, газовые датчики.

Кухня оснащена бытовыми приборами с голосовым управлением – мультиваркой, электрочайником и стиральной машиной. Вход в квартиру оборудован тактильными указателями от входного подъезда до порога.
«Практика уникальная! Для большинства регионов России – это ещё возможное будущее. В столице Югры – это уже настоящее. Удивительно, что это не какая-то стационарная выработанная практика, а индивидуальный подход с учётом пожеланий граждан. У меня у самого частично умная квартира, но не настолько. Свою я мучился, делал сам, а здесь помогает администрация города. И это прекрасно!» – дал оценку увиденному гость Ханты-Мансийска в завершении своей экскурсии.
Елена Баканова, эксперт МКУ «Ресурсный центр города Ханты-Мансийска», фото Андрея Краснова
