О благоустройстве со смыслом. Хантымансийцы представили свои проекты
В Ханты-Мансийске состоялось первое в этом году собрание по вопросу выявления мнений граждан о поддержке инициативных проектов по благоустройству территорий центральной части Ханты-Мансийска и восточной набережной.
«Литературная набережная»
На собрании горожан были представлены три инициативных проекта: «Литературная набережная», «Черёмуховый сквер» и «Первый квартал». Присутствующие заслушали доклады по каждому, смогли задать интересующие вопросы, предложить свои идеи и выразить слова благодарности инициаторам за их любовь к городу.
Первым обсудили проект Юлии Сухатской. «Литературная набережная» должна стать общественным пространством напротив городской библиотеки №6 по улице Краснопартизанской. Его основная идея в создании удобного спуска от здания библиотеки на набережную посредством возведения амфитеатра, который бы выполнял роль ступеней.

Также предполагается установка малых архитектурных форм в виде качелей, зон отдыха с лавочками и столами, организация зоны буккроссинга. Участники инициативной группы планируют проведение большого количества литературных мероприятий на данной территории в тёплое время года.
«Когда мы придумываем и пишем проект, влюбляемся в идею и иногда становимся глухи к обратной связи, хотя она очень нужна, – говорит Юлия Сухатская. – При публичном представлении получаем те отзывы, что помогут сделать проект качественнее, удобнее и интереснее для всех. Такие собрания – отличная возможность для улучшения первоначальной идеи и приближения к оптимальному результату».
«Черёмуховый сквер»
«Черёмуховый сквер» представил председатель Молодёжного совета при администрации Ханты-Мансийска Илья Гуров. В рамках проекта планируется благоустройство сквера на ул. Комсомольская, 39, вблизи которого долгое время проживала вдохновитель автора проекта Анфиса Конева – ветеран труда Российской Федерации.
Она собственноручно высаживала кусты черёмухи на этой территории. Основной смысл, заложенный в проект, – укрепление связи поколений, чтобы молодёжь могла проводить время в подобных городских пространствах, тем самым сохраняя и узнавая историю города.

«Любой проект должен проходить два пути: бюрократический и публичное слушание. Сегодня случилось городское собрание, где присутствовали представители администрации, депутаты и неравнодушные жители города. Поэтому я считаю, что всё получилось, каждый проект получил поддержку, а самое главное – обязательно реализуется», – делится Илья Гуров.
«Первый квартал. Город начинается здесь»
Третий проект представила Каролина Шибко. Она предложила облагородить территорию возле Центра современных горожан «Культштаб» и создать на центральной пешеходной улице города красивое и уютное пространство для всех возрастов.

Проанализировав ситуацию с внешним видом улицы Карла Маркса, инициативная группа пришла к выводу о необходимости её преображения. При изучении тематической литературы по истории города был сделан вывод, что первые жилые дома располагались в этом районе. Так и родилось название «Первый квартал. Город начинается здесь».
В планах установка малых архитектурных форм, зон отдыха и арт-объектов. Команда проекта предлагает создать зону притяжения для горожан и гостей города, где можно будет провести время в компании друзей или посетить культурное мероприятие.
«Очень странно что-то делать для города, не узнав мнения горожан, – рассказала Каролина Шибко. – Зачастую людям нужна просто комфортная и эстетичная среда. Поэтому классно, когда твои задумки находят отклик на подобных собраниях, это даёт мотивацию двигаться дальше с пониманием, что идея нравится людям и будет пользоваться спросом».
Большинство «за»
После обсуждения проектов и интересующих вопросов от присутствующих горожанам было предложено проголосовать за дальнейшее рассмотрение представленных проектов в рамках поддержки инициативного бюджетирования, реализуемого администрацией города. Все три доклада собрали большинство голосов «за».

«Самые лучшие проекты – это те, что мы делаем своими руками. Я благодарю всех инициаторов за то, что они, несмотря на все трудности, обращаются к нам со своими проектами. Спасибо депутатам Думы города за поддержку в обсуждении и Константину Львовичу Пенчукову за помощь в составлении нормативно-правовой базы. Первый раз мы проводим подобное обсуждение инициативных проектов. Надеюсь, это станет доброй традицией – все проекты по развитию города, а не только по благоустройству, будем обсуждать вместе с вами», – обратилась к присутствующим заместитель главы города Виктория Белозерова.
Анна Качалова, фото Андрея Краснова
