Инфраструктура. Образование. Благоустройство
На прошлой неделе состоялись несколько заседаний профильных комитетов Думы города, на которых рассмотрели исполнение бюджета за 2025 год, обсудили результаты социально-экономического развития, проверили работу предприятий и ход строительства новых социальных объектов.
Экономика: рост инвестиций и деловой активности
Ханты-Мансийск демонстрирует устойчивую динамику развития, успешно реализуя четыре национальных проекта: «Инфраструктура для жизни», «Семья», «Молодёжь и дети», «Эффективная и конкурентная экономика». В рамках 11 региональных проектов достигнуто 100% целевых показателей.
Город активно привлекает инвестиции: реализуются 54 проекта общим объёмом 48,6 млрд руб. Стабильность подтверждается и рынком труда: уровень безработицы за год снизился до 0,09%.
Позитивную динамику демонстрирует малый и средний бизнес. На начало 2026 года в городе зарегистрировано 4 293 субъекта малого и среднего предпринимательства (из них 3 076 – индивидуальные предприниматели). Основными сферами остаются строительство, торговля, транспорт и общественное питание.
Жильё и инфраструктура: нацпроекты в действии
В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в 2025 году введено 80,4 тыс. кв. м жилья. Это позволило улучшить жилищные условия более чем 770 семьям. Кроме того, 25 земельных участков были переданы в собственность льготным категориям граждан.
Помимо жилого сектора, в эксплуатацию введено свыше 42 тыс. кв. м объектов административного, спортивного и коммерческого назначения. В 2026 году в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы» запланирован ремонт 4,38 км дорог, включая улицы Ледовая и Мира, а также устройство слоёв износа по улицам Шевченко и Солнечная. Будет восстановлено 8 085 кв. м асфальтового покрытия и 9 300 кв. м тротуаров.
Социальная сфера: акцент на детях и спорте
Особое внимание уделили реализации нацпроекта «Молодёжь и дети». Сегодня дополнительным образованием охвачено 87,77% юных горожан (свыше 17,5 тыс. детей). Город продолжает расширять сеть дошкольных учреждений, в том числе поддерживая негосударственный сектор.
Ханты-Мансийск активно развивает физкультурно-оздоровительную работу: функционируют 299 спортивных сооружений (168 из них – муниципальные). Доля населения, занимающегося спортом, достигла 75% (рост на 3% за год). Спортсмены города завоевали 838 медалей (против 784 в 2024 году), получили 1 640 спортивных разрядов и 33 спортивных звания «Мастер спорта России» и «Мастер спорта России международного класса».
Безопасность и экология: к паводкам и пожарам готовы
Особое внимание уделено безопасности. Подтопления в городе не прогнозируются, однако для оперативного реагирования сформировано 27 аварийных бригад (27 ед. спецтехники, более 200 человек).
В преддверии пожароопасного сезона Ханты-Мансийск включен в перечень населённых пунктов, подверженных угрозе ландшафтных пожаров. Выполнено 30 км минерализованных полос вдоль лесных массивов и проток. Садово-огороднические кооперативы отделены от лесов грунтовыми дорогами. Все 1 046 пожарных гидрантов и 25 водоемов находятся в исправном состоянии.
В природном парке «Самаровский чугас» создан пожарный пост, установлены ограждения, налажено ежедневное патрулирование. Городские субботники по очистке территории от мусора также будут способствовать предотвращению возгораний.
Всё для людей
В рамках регионального проекта по формированию комфортной городской среды в 2025 году в городе преобразились три знаковых общественных пространства общей площадью 19 тыс. квадратных метров. Это территория вокруг стелы «Город трудовой доблести», «Шахматный сквер», площадка в микрорайоне Восточный.
В городе системно осуществляют снос ветхого жилья: в 2025 году это 13 зданий и сооружений (включая объекты на улицах Мира, Гагарина, Ленина и Строителей). Для муниципальных нужд изъято 19 объектов недвижимости, что позволит продолжить планомерное развитие городской инфраструктуры.
От школьных стен до дорожной техники
Команды комитетов провели и выездные заседания. Первым пунктом маршрута стал один из самых ожидаемых социальных объектов города – образовательная школа на 1 500 мест в районе СУ-967. На сегодняшний день объект возведён почти на 40%. Как убедились народные избранники, работа на стройплощадке кипит: подрядчик занимается устройством вентиляции, монтажом внутренних перегородок и внешних стен. Параллельно ведутся электромонтажные работы, установка оконных конструкций и прокладка инженерных сетей – отопления, водоснабжения и водоотведения.
По итогам выездной проверки Службы жилищного и строительного надзора Югры в феврале этого года нарушений при строительстве не выявлено. Сдача объекта запланировала на декабрь 2026 года.
Следующая остановка – муниципальное дорожно-эксплуатационное предприятие. Народные избранники посмотрели своими глазами, как работает предприятие, какие есть нужды, как организован процесс, в каком состоянии находится спецтехника, были отмечены порядок на территории, комфортные условия для сотрудников.
Здоровье под защитой
В минувшем году власти окружной столицы сделали ставку на открытость и оперативность. На официальных порталах и в СМИ было размещено 120 просветительских материалов о профилактике социально значимых заболеваний. Это в полтора раза больше, чем два года назад. Такой рост активности позволяет жителям вовремя узнавать о рисках и мерах предосторожности при угрозе распространения инфекций.
Совместно с Окружной клинической больницей ежегодно утверждается график вакцинации работающего населения, который стабильно выполняется в полном объёме. Если в 2023 году прививку получили около 44 тыс. человек, то в 2025 году это число выросло до 56 467 жителей. Кроме того, в городе запущен долгосрочный план (до 2028 года) по снижению заболеваемости инфекциями, передающимися половым путём, через активное просвещение молодёжи и взрослых.
Валерия Степура, фото Андрея Краснова
