Мы за чистый город! В Ханты-Мансийске стартовали субботники
Накануне майских праздников жители Ханты-Мансийска присоединились к Всероссийской неделе субботников и массово вышли на улицы города, чтобы привести их в порядок.
В преображении общественных пространств окружного центра приняли участие глава города Максим Ряшин, представители администрации, депутаты Думы округа и города, сотрудники муниципальных организаций и предприятий, студенты и школьники, неравнодушные горожане.
Готовимся к празднику
Главным местом для проведения уборки стал парк Победы. Субботник на его территории объединил свыше 100 человек. Всего за час горожане очистили одну из важнейших достопримечательностей Ханты-Мансийска от засохшей листвы, веток деревьев и мелкого мусора. Кроме того, разрыхлили снег, чтобы ускорить процесс его таяния. Сделали всё, чтобы предстоящий праздник – День 80-летия Великой Победы – прошёл на высшем уровне.

«Очень рад, что уже на протяжении многих лет мы всем городом традиционно выходим на совместный субботник. Ведь это необходимо не только для того, чтобы навести порядок после зимы. В первую очередь это замечательная возможность встретить своих коллег, друзей и в очередной раз окунуться в то чувство, которое нас всех объединяет, – чувство любви к родному городу! – сказал Максим Ряшин. – Отмечу, именно благодаря усилиям хантымансийцев столица Югры уже шестой год подряд возглавляет рейтинг самых комфортных городов России в своей размерно-климатической группе. Благодарю каждого, кто не остаётся в стороне и заботится о месте, в котором мы живём. Спасибо за чистый город!»
Город меняют жители
Депутат городской Думы Максим Шнякин вместе с коллективом спортивного комплекса «Дружба» вышел на уборку спортивной площадки по улице Строителей, 57. В прошлом году объект благоустроили по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

«Дети продолжают играть на площадке, а мы, не мешая им, наводим чистоту. Думаю, такие субботники однозначно способствуют сплочению трудовых коллективов. Помимо этого, своим примером призываем молодое поколение не мусорить на улицах», – подчеркнул Максим Шнякин.
Сотрудники СК «Дружба» по мере таяния снега убирают территорию рядом с их учреждением по улице Анны Коньковой, 3. «На спортивной площадке рядом с нашей организацией всегда играет много ребят, и чтобы жителям было комфортно отдыхать и гулять, мы постоянно следим за чистотой. Бывает, что во время уборки горожане присоединяются к нам и благодарят за то, что мы делаем город чище», – отметила заместитель директора СК «Дружба» Лариса Лысенкова.
Отметим, к субботнику на спортивной площадке по адресу Строителей, 57 также присоединились волонтёры ФКГС. Они помогли хантымансийцам проголосовать за территорию, которую необходимо благоустроить в рамках проекта в первую очередь.
На субботник – всей семьёй
Помимо значимых общественных пространств, объектов благоустройства и прилегающих к организациям города территорий, горожане уделили внимание участку на пересечении улиц Чехова и Строителей. Более 40 человек, вооружившись мётлами, граблями и мешками, убрали засохшую листву и бытовой мусор.
Примечательно, что многие родители привели с собой детей. Например, жительница города Ольга Нежданова считает, что приучать молодое поколение к чистоте и воспитывать любовь к окружающей среде нужно с раннего возраста. Именно поэтому на мероприятие она пришла вместе со старшей дочерью Ульяной.
«Я считаю, что обязанность жителей – заботиться о своём городе. Каждый год принимаю участие в субботниках и стараюсь привлекать к этому детей. Ханты-Мансийск чистый, зелёный город, когда завершатся все мероприятия по уборке, он будет полностью готов к лету и приёму гостей», – рассказала Ольга Нежданова.
В рамках Всероссийской недели субботников в Ханты-Мансийске привели в порядок 66 территорий. Участие приняли 1 870 человек, они собрали более 130 кубометров мусора. Ближайшее мероприятие по уборке состоится 7 мая. Телефон для справок: 32-33-92.
Больше фотографий – по ссылке.
Екатерина Антропова, Алина Кукарских, фото Андрея Краснова и Марии Гагариной

