Скоро лето. Безопасность ребёнка в наших руках
Совсем скоро наступит лето. Время года, когда взрослые и дети забывают о мерах безопасности на водоёмах, дороге, дома, на природе, поэтому именно сейчас, в преддверии летнего сезона, поговорим о воспитании у ребёнка навыков адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях.
В дошкольных образовательных учреждениях города разработаны программы по обучению дошкольников основам безопасности жизнедеятельности в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.
Юный пешеход
Круглый год воспитатели обучают детей основам безопасности на занятиях, утренниках, в игровой деятельности во время пребывания в детском саду.
«Летнему периоду мы уделяем в работе с детьми особое внимание, – отмечает заведующая детским садом №18 «Улыбка» Жанар Сагитова. – Педагогический коллектив детского сада старается минимизировать риск дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, активно используя разнообразные формы работы. В детском саду №18 «Улыбка» более десяти лет действует отряд юных инспекторов движения «Добрая дорога детства». С целью профилактики безопасности дорожного движения среди обучающихся детского сада воспитатель Светлана Фёдоровна Шлотгауэр совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проводит для детей викторины, квест-игры, конкурсы рисунков и стихов. Для сотрудников и родителей педагоги детского сада проводят профилактические беседы, акции, напоминая о важности соблюдения правил дорожного движения: необходимости использования ремней безопасности в автомобиле, пропуска пешеходов и соблюдения правил перехода через дорогу. Педагоги проводят тематические акции по безопасности дорожного движения для детей и их родителей, считая, что такая форма работы даёт наиболее действенный результат. В мероприятиях участвуют сотрудники Госавтоинспекции МОМВД России «Ханты-Мансийский» Алёна Сурикова и Антон Конев».
«Это всегда трогательно, когда такие маленькие, но сознательные ребята напоминают нам, взрослым, о безопасности. Задумываешься о своём поведении на дороге», – поделилась одна из мам участниц.
Будь осторожен у воды!
«С наступлением летнего сезона, особенно если лето выдаётся жарким, резко возрастает количество людей, отдыхающих у воды, особенно детей. Наша задача – научить ребёнка соблюдать правила поведения у воды, на лодке или во время рыбалки», – рассказывает заведующая детским садом №17 «Незнайка» Ярославна Витушкина.
В доступной для дошкольников форме воспитатели объясняют, почему нельзя купаться в незнакомых местах без взрослого, к чему приводят игры на воде и как опасно находиться у водоёма без присмотра взрослых. Для лучшего усвоения материала активно используются наглядные пособия: мультфильмы и презентации, демонстрирующие правильные и неправильные модели поведения, тематические плакаты, иллюстрации.
Особое место в образовательном процессе занимают игровые ситуации и викторины. В ходе дидактических игр «У воды играем – правила не забываем» и «В гостях у Водяного» дети в увлекательной форме закрепляют полученные знания.
«В нашем детском саду уделяется особое внимание безопасности на воде. Нет ничего важнее, чем сохранить жизнь и здоровье наших детей. Проводится комплексная работа по обучению воспитанников правилам поведения. Эта деятельность системная и включает в себя разнообразные формы и методы, охватывающие как детей, так и их родителей, основу такой работы составляют тематические занятия, профилактические беседы, викторины, тематические квесты, игровые ситуации», – поясняет воспитатель Наталья Скобелкина.
«Я вижу, что мой ребёнок теперь с уверенностью рассказывает о правилах безопасности на воде. С нами в детском саду проводятся тематические собрания, на которых обсуждаются вопросы контроля за детьми во время прогулок и отдыха у воды. Такие мероприятия – это огромный вклад в здоровье и жизнь наших детей. Спасибо за заботу, профессионализм и неравнодушие со стороны воспитателей!» – комментирует мама воспитанника детского сада №17 «Незнайка» Нафиса Круглова.
Таким образом, проводимая в детском саду работа по формированию культуры безопасного поведения на воде – это не разовая акция, а целенаправленный процесс. Каждый ребёнок не просто заучивает правила, а осознаёт их жизненную важность, что является залогом безопасного и счастливого лета.
Безопасность в доме – важно!
Иногда родители оставляют ребёнка одного дома, забывая, что он растёт и исследует мир вокруг себя, поэтому даже дома его может подстерегать опасность.
«Обеспечение безопасности ребёнка в доме – это непрерывный процесс, требующий внимания и предусмотрительности родителей. На родительских собраниях мы моделируем конкретные бытовые ситуации: от хранения аптечки и опасных для здоровья жидкостей до правил поведения на кухне. Особое внимание уделяем предупреждению родителей (законных представителей) о существующей опасности выпадения детей из окон», – поясняет заместитель заведующего детским садом №23 «Брусничка» Надежда Куренкова.
«В соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования в области формирования безопасного поведения, педагоги осуществляют ознакомление детей с правилами безопасного поведения в ситуациях, создающих угрозу жизни и здоровью ребёнка: опасные бытовые приборы, запрещённые для игр предметы (бутылки с химическими жидкостями, таблетки, пузырьки с неизвестными напитками), один в темноте, потерялся в магазине или на улице. Ребята постарше осваивают алгоритм вызова экстренных служб, тренируются называть свой адрес проживания», – рассказывает заведующая детским садом №23 «Брусничка» Ирина Сёмина.
С 2025 года образовательное учреждение совместно с сотрудниками МЧС реализует проект «Юный спасатель». В рамках проекта воспитанники отряда «Юных спасателей» осваивают действия при пожаре, эвакуацию из помещения, а самое главное – правила, которые помогают предотвратить опасные ситуации. Детский сад организует встречи дошкольников с реальными специалистами, оказывающими помощь: пожарными, врачами, охранниками.
«Педагоги проводят для нас разные конкурсы, объясняют, как нужно себя вести в той или иной ситуации по обеспечению безопасности своего ребёнка, призывают к ответственности и вниманию. Считаю, что именно с нашим участием эффективность освоения ребёнком основных правил безопасного поведения и жизнедеятельности повышается», – прокомментировала мама воспитанника средней группы детского сада №23 «Брусничка» Анна Шаховал.
В заключение можно с уверенностью сказать, что воспитатель в детском саду формирует у детей навыки осознанной безопасности, а родители выступают партнёрами и примером для подражания. Помните, главное – это ваша любовь и забота, которые помогут малышу чувствовать себя защищённым и уверенным.
По материалам департамента образования Ханты-Мансийска
