Для больших и маленьких. День защиты детей в Ханты-Мансийске
В окружной столице отметили один из самых ярких и семейных праздников – Международный день защиты детей. В парке Бориса Лосева развернули порядка 30 площадок, позволивших провести горожанам время весело, интересно и с пользой.
Организаторы позаботились о досуге детей и родителей. Каждый смог найти занятие по душе. Посетители раскрывали свой творческий потенциал на мастер-классах, наслаждались выступлениями артистов КДЦ «Октябрь», проверили свои силы на полосе препятствий и игре в лазертаг, а также знакомились ближе с питомцами живого уголка Межшкольного учебного комбината.
«Событие получилось по-настоящему масштабным. Все площадки очень разносторонние и интересные. Восхищает количество предложенных активностей: от творчества до спорта. Ни капли не жалеем, что пришли с детками провести субботний день на открытом воздухе в окружении других горожан», - делится гость мероприятия Дмитрий Микуров.
Зелёный марафон
В этом году «Зелёный марафон» прошёл одновременно в 60 городах России. Проект был запущен Сбером в 2012 году и за это время стал одним из крупнейших массовых спортивных мероприятий страны. Помимо популяризации здорового образа жизни, марафон выполняет благотворительную и экологическую миссии.
Специально к забегу Сбер организовал акцию: в год своего 185-летия каждый километр, который пробежали участники, банк приравнял к 185 руб. взноса. Пожертвования поступят в благотворительный фонд «Вклад в будущее». Все собранные средства пойдут на программы подготовки к школе для детей с ментальными особенностями и опытом сиротства: преподаватели и психологи предложат ребятам индивидуальные образовательные программы, помогут раскрыть таланты и научат находить друзей.
Символично в Ханты-Мансийске «Зелёный марафон» был объединён с городским праздником, посвящённым Дню защиты детей. На старт вышло рекордное количество профессиональных спортсменов и любителей бега – почти 3 тыс. человек.
«Я решил поучаствовать в забеге для подготовки к грядущему лыжному сезону, чтобы улучшить физическую форму. Для меня марафон прошёл отлично, организаторы постарались, и было приятно провести время вот так, с пользой», - рассказывает участник одного из забегов Макар Скалдин.
Организаторы впервые включили в программу полумарафонскую дистанцию длиной 21,1 километра. Участники могли выбрать трассу на 1, 4,2, 10 и 21,1 км. Для детей были подготовлены отдельные забеги на 400, 700 метров и 1 километр.
«Я приехал с товарищами из Сургута, потому что у нас не проводят забеги в этом году. Дистанция не такая длинная, скорее разминочная, ведь впереди полумарафоны, и для нас это подготовка к ним. Был другой забег на прошлой неделе, там тоже бежали «десятку», как и сегодня. Готовимся к Тобольскому марафону, где побежим 21,1 километра», - делится участник «Зелёного марафона» Виктор Рабинович.
Особенность нынешнего марафона – участие коллективов от организаций и семей. На старт вышли не только жители Ханты-Мансийска, но и гости из других городов нашего региона. На финише все бегуны получили памятные медали, которые подготовил партнёр мероприятия авиакомпания «ЮТэйр».
«Я давно хотела перестать противиться пробежкам. Когда узнала, что администрация собирает команду, то не смогла остаться в стороне. Выбрала для начала небольшую дистанцию, но эмоции фантастические. Настроение зашкаливает. Никакая погода не смогла помешать. Дождь как будто даже немного облегчил задачу, и было не так жарко», - говорит участница мероприятия, начальник управления физической культуры и спорта администрации города Ольга Киприянова.
На благо детства
Местное отделение «Движения Первых» уже в пятый раз организует в окружной столице праздник юности и детства «Фестиваль первых в Югре. Ханты-Мансийск». В парке развернули более 30 разнообразных площадок от первичных отделений из образовательных учреждений и партнеров движения. Среди представленных активностей были спортивные игры и испытания, творческие мастер-классы, образовательные тесты и викторины, патриотические интерактивы и многое другое.
«Для нас очень важно развивать наше семейное сообщество «Родные Любимые», объединять горожан разных возрастов. Поэтому мы очень много работаем на благо наших самых юных первых. Объединяем всех горожан, семьи, организации для того, чтобы самые маленькие жители узнали о возможностях движения и присоединялись к нам», - рассказывает главный специалист по организации работы «Движения Первых» в городе Дарья Бубенова.
Обучаем с любовью
Площадка Научно-библиотечного центра стала точкой притяжения для детей и их родителей. Все желающие могли поиграть в напольную игру-бродилку, выполнить всевозможные увлекательные задания, как физические, так и интеллектуальные. Для решения были представлены анаграммы, ребусы и загадки. Ребят помладше ждали раскраски и кубики с любимыми персонажами сказок.
Также сотрудники центра организовали книжную выставку, состоящую из детских книг библиотечного фонда. Главным персонажем, привлекающим внимание, стал самый «ценный» сотрудник организации – домовушка Бифаня. Ребята с удовольствием играли, танцевали и фотографировались с удивительным персонажем.
«Сочетание городского праздника с таким крупным событием от Сбера получилось очень положительным. Зачастую на День защиты детей приходят только мамы с детьми, но сегодня в парке очень много горожан разных возрастов. Благодаря этому мы, как участники, получаем больше разнообразия в подготовке своих площадок. Можем ориентировать их на разные категории и развивать формат активностей», - рассказал заведующий сектором в отделе библиотечных мероприятий НБЦ Андрей Рябов.
Спортивное лето
Одну из площадок, популяризирующую здоровый образ жизни, организовал спортивный комплекс «Дружба». Спортсмены, пробежавшие свои дистанции, смогли сделать разминку под руководством сотрудников учреждения. Гостей мероприятия всех возрастов познакомили с системой сдачи нормативов «Готов к труду и обороне».
«Для пропаганды спорта мы поставили четыре испытания: прыжки в длину с места, упражнения на гибкость, отжимания и подтягивания. Любой желающий может попробовать сдать тот или иной норматив, а мы, в свою очередь, заносим их результаты в систему ГТО. Рассказываем, какие нормативы необходимо сдавать в зависимости от возраста и желаемой ступени, показываем, что получить значок ГТО не так сложно, как кажется на первый взгляд», - делится заместитель директора по спорту СК «Дружба» Лариса Лысенкова.
Для юных творцов
Сотрудники Детской школы искусств приглашали ребят поучаствовать в открытом уроке живописи под названием «Солнечное лето. Одуванчики». По словам преподавателей, дети очень любят рисовать красками, поэтому выбор техники оказался очевидным.
Маленькие гости смогли нарисовать гуашью букет одуванчиков. Этот материал прощает небольшие ошибки, позволяет создавать яркие, фактурные мазки и отлично подходит для экспериментов. Под чутким руководством педагогов участники осваивали секреты смешения цветов, учились рисовать пушистые головки одуванчиков, «воздушные парашютики» и сочную зелень травы. Получившиеся картины доставили юным творцам и их родителям огромное удовольствие и, безусловно, создали летнее настроение, несмотря на небольшой дождь.
«Детям очень интересно и увлекательно участвовать в мастер-классах, с радостью погружаются в процесс. Замечательные специалисты, вежливые и находят индивидуальный подход к каждому ребёнку. Мы посетили уже много площадок, и, несмотря на юный возраст, детки справляются со всем. Несомненно, в этом заслуга всех организаторов, которые с любовью относятся к тому, что делают», - делится гостья фестиваля Ольга Шарохина.
Сад добрых дел
В рамках любимого горожанами форума «Мама и малыш» работала площадка «Сад добрых дел». Три учреждения дошкольного образования представили программу для ребят дошкольного и младшего школьного возраста, а также для детей с особенностями развития. Юным хантымансийцам предлагали поучаствовать в подвижных и дворовых играх, творческих и образовательных мастер-классах.
«У нас в городе множество игровых площадок, где можно активно провести время. Нашу отличает то, что представленные активности у нас в большинстве обучающие. Ребята могут выучить новые игры, узнать что-то новое и познакомиться с оборудованием, которого нет в свободном доступе на обычных игровых площадках», - делится заведующая Центром развития ребёнка детским садом №7 «Ёлочка» Инна Ярманова.
Дети детям
Культурно-досуговый центр «Октябрь» подарил горожанам свою традиционную концертную программу. От самых маленьких до старших групп воспитанники радовали жителей и гостей города яркими номерами. В программу вошли народные и современные песни, танцы, которые представили образцовые художественные коллективы «Экспромт», «Север», «Ривер», «Карандаши», «Акварель» и «Ассорти».
Кроме того, хантымансийцы смогли принять участие в зажигательном флешмобе от Центра дополнительного образования «Перспектива». А конкурсанты фестиваля творчества «Югорские россыпи» и участники муниципального этапа «Семейной зарницы 2.0» были отмечены дипломами победителей. Посмотреть фоторепортаж с праздника можно по ссылке.
Анна Качалова, фото Андрея Краснова
