Губернатор ХМАО назвал программу по ФКГС любимой у югорчан
В нынешнем году 21 муниципалитет региона выдвинул на голосование 62 территории.
Проекты по созданию комфортной городской среды, за которые голосуют жители Ханты-Мансийского автономного округа, демонстрируют совершенно иное отношение югорчан к благоустройству территорий – люди относятся к ним, как к своему имуществу и следят за ним соответственно. Об этом губернатор ХМАО Руслан Кухарук заявил в ходе прямого эфира на радио «Югра».
Напомним, по всей России стартовало голосование за объекты благоустройства в рамках федеральной программы по формированию комфортной городской среды национального проекта «Инфраструктура для жизни».
«Эта программа, которая реализуется по поручению Президента России – наверное, одна из самых полюбившихся жителям нашей страны и, конечно, нашего региона. Потому что у людей появляется возможность повлиять на будущее своего населённого пункта, и они видят конкретный результат: если больше голосов набрал именно этот проект, то в следующем году он уже будет благоустроен либо создан», - подчеркнул Руслан Кухарук, отметив, что это и есть живая история изменений в регионе.
В нынешнем году 21 муниципалитет Югры выдвинул на голосование 62 территории. «Только Ханты-Мансийск выдвинул десять проектов – такая битва идёт серьёзнейшая. Проголосовать, кстати говоря, легко – по QR-коду можно зайти через Госуслуги в конкретный муниципалитет и видно, сколько человек за какой проект проголосовали», - отметил глава региона, подчеркнув, что в прошлом году около 15 объектов было реализовано по всей Югре в рамках программы формирования комфортной городской среды.
Лучшим подтверждением того, что муниципалитеты очень серьёзно подходят к подготовке объектов к голосованию, - то, что в прошлом году пять проектов стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов среди малых городов и исторических поселений.
Напомним, 750 млн руб. выделили на два проекта-победителя Всероссийского конкурса 2024 года – парк первопроходцев в Когалыме и центральный городской сквер «Северное сияние» в Югорске. Объекты открыты для горожан.
«Люди начинают гордиться своими объектами: в Советском меня звали приехать в озёрный парк Картопья, в Югорске построили уникальный парк на улице Ленина, столь же уникальная территория появилась в Когалыме. И главное, что с каждым годом количество людей, которые проголосовали, увеличивается, значит идея работает», - отметил Руслан Кухарук.
Принять участие в голосовании можно до 12 июня по ссылке. О том, какие территории представлены для выбора в Ханты-Мансийске, мы рассказывали здесь.

Виктория Шкляр, ugra-news.ru, фото пресс-службы губернатора Югры
