В Ханты-Мансийске прошёл «Зелёный марафон»
Помимо популяризации здорового образа жизни, мероприятие выполняет благотворительную и экологическую миссии.
В Ханты-Мансийске состоялся «Зелёный марафон». В этом году он прошёл одновременно в 60 городах России.
Проект был запущен Сбером в 2012 году и за это время стал одним из крупнейших массовых спортивных мероприятий страны. Помимо популяризации здорового образа жизни, марафон выполняет благотворительную и экологическую миссии.
Специально к забегу банк организовал акцию: в год своего 185-летия каждый километр, который пробежали участники, приравнял к 185 руб. взноса. Пожертвования поступят в благотворительный фонд «Вклад в будущее».
Все собранные средства пойдут на программы подготовки к школе для детей с ментальными особенностями и опытом сиротства: преподаватели и психологи предложат ребятам индивидуальные образовательные программы, помогут раскрыть таланты и научат находить друзей.
Символично, что в Ханты-Мансийске «Зелёный марафон» был объединён с городским праздником, посвящённым Дню защиты детей. На старт вышло рекордное количество профессиональных спортсменов и любителей бега – почти 3 тыс. человек.
Организаторы впервые включили в программу полумарафонскую дистанцию длиной 21,1 километра. Участники могли выбрать трассу на 1, 4,2, 10 и 21,1 км. Для детей были подготовлены отдельные забеги на 400, 700 метров и 1 километр.
Особенность нынешнего марафона – участие коллективов от организаций и семей. На старт вышли не только жители Ханты-Мансийска, но и гости из других городов региона. На финише все бегуны получили памятные медали, которые подготовил партнёр мероприятия авиакомпания «ЮТэйр».
Фото Андрея Краснова
