Югра отметила День Святой Троицы
В окружной столице в честь праздника состоялся Крестный ход по центральным улицам города.
В минувшее воскресенье Югра отметила один из главных православных праздников День Святой Троицы. По всей территории округа прошли торжественные богослужения и масштабные шествия, объединившие тысячи верующих.
В окружной столице в честь праздника, установленного в память о сошествии Святого Духа на апостолов на пятидесятый день после Пасхи, состоялся Крестный ход по центральным улицам города.
Торжества в Ханты-Мансийске начались с Божественной литургии в кафедральном соборе Воскресения Христова, по окончании которой верующие вышли на общегородское молитвенное шествие. Крестный ход возглавил благочинный Ханты-Мансийского городского благочиния.
В одном ряду со священнослужителями и прихожанами городских храмов прошли представители «Русской общины», казачьих обществ и сестричества, а также многочисленные жители и гости окружной столицы.
Маршрут шествия охватил исторический и административный центр города: колонна проследовала от кафедрального собора на улице Гагарина к храму в честь иконы Божией Матери «Знамение», пройдя по улицам Энгельса, Комсомольская, Калинина и Пионерская, после чего верующие вернулись к подножию главного собора Югры. Сопровождаемое молитвенным пением шествие стало ярким свидетельством живой веры и важным событием в духовной жизни Ханты-Мансийска.
Газета «Самарово – Ханты-Мансийск»
