В Ханты-Мансийске «Барсы» подняли в небо портреты героев ВОВ и СВО
Помехой были сложнейшие метеоусловия: снег, шквалистый ветер, плохая видимость и риск обледенения из-за холода.
Пилотажная группа «Барсы» из Сургута прибыла в Ханты-Мансийск, чтобы в седьмой раз подняться в небо с «Бессмертным полком».
Визит женщин-пилотов в город начался с экскурсии для школьников в аэропорту. Активисты школ №2 и №4 встретили лётчиц и получили редкую возможность познакомиться с легендарной техникой вживую. Ребята смогли посидеть в кабине пилота, потрогать фюзеляж ЯК-52 и рассмотреть вблизи более 2 000 портретов, которым предстояло «лететь» над городом.
Следующей площадкой для посещения «Барсами» стала школа №2, где ученики смогли узнать немного больше о тех, кто сидит за штурвалом. Пилотажная группа существует с 2014 года и объединяет представителей совершенно разных профессий: дизайнеров, логистов, экономистов.
Помимо интересных фактов о самих девушках, ребята узнали, как проходят тренировки лётчиц. Какие качества и навыки нужны, чтобы стать настоящим пилотом. И как авиация помогает сохранять память о героях Великой Отечественной войны.
Утром 9 мая группа должна была поднять самолёты в воздух и пролететь над Ханты-Мансийском на высоте около 300 метров. Но в этот день совершить вылет лётчики не смогли – погода оказалась слишком опасной.
Однако 11 мая экипаж поднял свои крылатые машины в воздух. Помехой были сложнейшие метеоусловия: снег, шквалистый ветер, плохая видимость и риск обледенения из-за холода.
Каждое движение требовало полной самоотдачи, ювелирной точности и абсолютного взаимного доверия, но пилоты выложились на максимум. Держа обещание, они подняли в небо портреты героев Великой Отечественной войны и специальной военной операции.
Ранее мы сообщали, что в Музее геологии, нефти и газа прошёл «Солдатский привал». Посмотреть большой фоторепортаж с празднования Дня Победы в окружном центре, можно по ссылке.
Фото Евгения Жуланова






