Состоялось первое заседание ТИК Ханты-Мансийска в новом составе
На выборах хантымансийцам предстоит избрать депутатов Госдумы РФ, Тюменской областной Думы, Думы Югры и Думы города.
В окружной столице состоялось первое заседание территориальной избирательной комиссии Ханты-Мансийска в новом составе.
Период полномочий вновь сформированной комиссии – 2026-2031 годы. В начале встречи председатель ТИК города Оксана Корнева представила новый состав.
В него вошли 12 человек: четверо назначены по предложениям политических партий «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «Справедливая Россия», шестеро – по предложениям собрания избирателей по месту работы, учёбы или жительства, ещё два – по предложениям ТИК предыдущего состава.
С напутственными словами выступили председатель Думы города Константин Пенчуков, заместитель главы Ханты-Мансийска Виктория Белозерова, председатель Избиркома Югры Денис Корнеев и председатель Общественной палаты города Мария Краско. Каждый из почётных гостей пожелал удачи и плодотворной работы членам ТИК.
Согласно требованиям законодательства, на первом заседании необходимо избрать заместителя председателя и секретаря ТИК. Процесс выбора происходит путём тайного голосования, все процедуры выполняются неукоснительно.
По итогу заместителем председателя ТИК выбрана Дарья Плесовских, секретарём – Людмила Костерина. Председатель назначен ранее Постановлением избирательной комиссии Югры №601 от 13 апреля 2026 года. Им стала Оксана Корнева, которая ранее также занимала этот пост.
«Надеюсь, что работа нашего нового состава комиссии будет успешной, профессиональной, слаженной и, конечно же, с соблюдением законодательства», – подвела итог заседания Оксана Корнева.
Отметим, большие выборы пройдут в сентябре 2026 года. Хантымансийцам предстоит избрать депутатов Государственной Думы РФ, Тюменской областной Думы, Думы Югры и Думы города.
Фото Андрея Краснова
