Прошёл I Городской инклюзивный фестиваль «Раскрывая себя»
Мероприятие несёт в себе цель открытия уникальности каждого ребёнка и поддержки его талантов.
В детском саду №9 «Одуванчик» прошёл I Городской инклюзивный фестиваль возможностей для детей с РАС и их семей «Раскрывая себя».
«На сегодняшний день перед образовательными учреждениями стоит важная задача – помочь родителям социализировать своего ребёнка. Чтобы в школе, среди сверстников, он чувствовал себя таким же, как и остальные. Поэтому на данном мероприятии мы хотим собрать обратную связь от родителей и решить, какую работу проводить дальше и какие форматы выбирать», – рассказывает заместитель директора департамента образования администрации города Оксана Федорова.
Фестиваль посетили дети и родители всех дошкольных образовательных учреждений города. На секциях педагоги детского сада №9 «Одуванчик» приготовили занятия, направленные на развитие когнитивных и творческих навыков, межличностной коммуникации ребят.
На тематических площадках практиковали нейроигры, арт-терапию, музыкальную терапию, приёмы по сенсорной интеграции и физической активности. Специалисты индивидуально работали с детьми, чтобы разобраться, какие образовательные методики подойдут конкретному ребёнку, а родители получили рекомендации по организации развивающей деятельности в домашних условиях.
Фестиваль «Раскрывая себя» несёт в себе цель открытия уникальности каждого ребёнка и поддержки его талантов. Организаторы мероприятия создали атмосферу принятия детей с РАС и оказали поддержку родителям в воспитании нейроотличных детей.
Фото Евгения Жуланова
