Педагоги Югры делятся воспоминаниями о своём последнем звонке
Сейчас для педагогов ежегодно улучшаются условия работы, проводится оснащение школ в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети».
Учителя Приполярной СОШ приоткрывают завесу школьных лет и делятся своими воспоминаниями и мыслями.
Первую историю рассказывает учитель русского языка и литературы Ксения Ларионова: «Последний звонок. Звучит так просто, а значит так много... Я стою во дворе школы и оглядываюсь. Вот скамейка, где мы обсуждали планы на лето. Вот дерево, на котором кто-то вырезал наши инициалы. Вот окно нашего кабинета – на третьем этаже, второе слева. Каждый уголок здесь хранит наши голоса, наши шаги, наши мечты. «До встречи», - говорю я школе. Не «прощай», а именно «до встречи». Потому что часть меня навсегда останется здесь – в этих стенах, в этих коридорах, в памяти о самых важных годах моей жизни».
Поделиться своими воспоминаниями о последнем звонке решила и учитель географии Виктория Рекстен: «Спустя 11 лет до сих пор с трепетом вспоминаю те самые важные и последние школьные мероприятия. В этот период ещё раз поняла, что мне повезло и с учителями, и с одноклассниками. Мы долго и ответственно готовились, делали сюрпризы для учителей и родителей, ставили номера. Эмоции были разные: слёзы, волнение, радость, страх будущего, грусть, счастье, гордость, благодарность... Хотелось, чтобы день последнего звонка и выпускной не заканчивались – настолько они были яркими и весёлыми!»
Своими мыслями делится классный руководитель выпускного класса Кристина Шабакова: «19 лет назад для меня прозвенел мой «Последний звонок». Кажется, это было совсем недавно... Хорошо помню, что в то время у меня не было ни страха перед ЕГЭ, ни паники перед будущим. Всё казалось таким понятным и беззаботным. Моя школьная дорога была интересной: девятый класс заканчивала в Шудумарской школе, а 11-й – в Марисолинской. И каждая из них оставила свой след. С огромной теплотой вспоминаю Любовь Александровну Яшметову, нашего классного руководителя с пятого по девятый класс. В её кабинете всегда кипела жизнь! Мы рисовали стенгазеты, норовили постучать по барабанам, которые стояли на полке, оставшиеся со времён пионерии. Эти моменты – настоящая сокровищница беззаботного детства. Отдельное место в сердце занимает Юлия Васильевна Сидоркина. Именно она вела нас в 10-11 классах. Тогда она мне казалась строгой, но в то же время невероятно доброй и справедливой. Её уже нет с нами, но светлая память о ней живёт в каждом из её учеников. Вот я уже сама классный руководитель выпускного класса... Хочу обратиться к нынешним выпускникам, которые сейчас стоят на пороге взрослой жизни. Вы уйдёте из школы, но школа из вашей жизни – никогда. И поэтому прошу вас: пожалуйста, не теряйте связь со своими одноклассниками! Даже если ваши пути разойдутся, даже если вы будете жить в разных городах. Эти люди – живая нить, связывающая вас с самым искренним временем: вашим детством и юностью. Берегите эту дружбу».
Педагоги оставляют неизгладимый след в памяти и жизни школьников. Их забота, понимание, искреннее желание дать новые знания и радость за каждого из своих выпускников нередко побуждают ребят выбрать этот непростой, но достойный путь – стать учителем!
Сейчас для педагогов ежегодно улучшаются условия работы, проводится оснащение школ в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» – делается всё, чтобы слово «учитель» продолжало звучать гордо!
Напомним, в Ханты-Мансийске состоялось традиционное мероприятие для выпускников «Дорога к храму». Фоторепортаж можно посмотреть по ссылке.

Материал подготовлен департаментом образования и науки Югры
