276 человек обратились в ОКБ из-за укусов клещей с начала сезона
Обследовано 157 паукообразных: 51 инфицирован возбудителем лайм-боррелиоза; пять – эрлихиоза; один – анаплазмоза, один –энцефалита.
По данным на 27 мая, в Окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска с жалобами на укусы клещей обратились 276 человек, включая 61 ребёнка, сообщает пресс-центр медучреждения.
Обследовано 157 паукообразных: 51 инфицирован возбудителем лайм-боррелиоза (болезни Лайма); пять – эрлихиоза; один – анаплазмоза, один – клещевого энцефалита.
Специалисты ОКБ призывают жителей и гостей региона не пренебрегать мерами предосторожности: выходя в лес или парки, надевать закрытую одежду светлых тонов (на ней проще заметить клеща); использовать репелленты; после прогулки тщательно осматривать себя, детей и домашних питомцев. Подробнее о профилактике укусов – по ссылке.
В случае укуса клеща можно удалить самостоятельно, но делать это нужно крайне осторожно. Важно извлечь его целиком вместе с хоботком, не повредив тело паразита, чтобы избежать попадания инфекции в ранку. Подробнее об этом мы рассказывали на нашем сайте.
Однако лучше всего обратиться в приёмное отделение больницы для извлечения клеща и проведения мероприятий с целью профилактики развития осложнений. Напомним, также паукообразное желательно доставить в лабораторию для исследования.
Фото www.magnific.com
