«Ночь музеев» прошла в Ханты-Мансийске
В Год единства народов федеральная тема всероссийской акции – «Родное».
В минувшие выходные в Ханты-Мансийске прошла традиционная Всероссийская акция «Ночь музеев», 6+
В Год единства народов федеральная тема акции – «Родное». В музеях окружного центра прошло множество мероприятий.
Этнографический музей «Торум Маа» подготовил программу «Ма мўвϵм – Ам маа – Моё родное». Она была насыщенной: камерные и уличные площадки, выставки и активности, сувениры, сделанные своими руками. Также гостям представили творчество трёх художников: Артёма, Анатолия и Юрия Гришкиных.
Музей Природы и Человека вместе со своими гостями отправился в путешествие во времени «Это всё моё родное» – в 80-е. Работали самые разные площадки. Например, «На всё лето к бабушке», где внуки выполняли задания, искали потерянные ключи и получали за это сладкий подарок. «Деревня у дедушки» предлагала расписывать деревянные ложки и значки.
На выставке «Легендарный Калашников» можно было потренироваться в сборке автомата, примерить бронежилет и каску. Кроме того, сотрудники представили концертную ретро-программу. Любители истории и науки отправились в экспедицию «Пещера-80: Нобелевский код», где узнали о знаменитом открытии в Денисовой пещере. Во дворе играли в змейку, прыгали в классики и чертили мелками на асфальте. А главной точкой притяжения вечера стала дискотека.
В Музее геологии, нефти и газа гости за четыре часа успели прожить несколько эпох – винтажную советскую, лихие 90-е и цифровое настоящее – и узнать, чем жили бумеры, зумеры и миллениалы. Работало около 30 площадок с мастер-классами, активностями и фотозонами.
В Государственном художественном музее акция прошла под знаком «ЭПОХРОНИКИ». Дети и взрослые разгадывали детективные арт-квесты, погружались в магию театров и цифрового искусства. Особую атмосферу создавала музыка – от строгого величия духовного хора и классического оркестра до современного рок-драйва и нео-фолк звучания. А на прилегающей территории сотрудники учреждения вместе с посетителями высадили молодые деревья взамен старых берёз. Кроме того, работала площадка клуба молодых семей «Счастье». Гости создавали подвеску из фетра, а также погрузились в «Песочную магию».
Ранее мы сообщали, что в НЦ «Россия» прошла творческая встреча с режиссёром фильма «Орден» Михаилом Музалевским (12+). Афиша мероприятий в окружном центре на ближайшие дни – здесь.
Фото Музея Природы и Человека
