С начала года в Ханты-Мансийске зарегистрировано 66 пожаров
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний увеличилось на 12%.
С начала года в Ханты-Мансийске зарегистрировано 66 пожаров, сообщает пресс-служба 7-го ПСО.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 12%. В результате возгораний никто не погиб, травмы получили шесть человек.
Огнеборцы спасли 37 человек. Самой распространённой причиной возгораний стала неправильная эксплуатация электрооборудования.
«Как показывает статистика, каждый отопительный сезон вызывает всплеск пожаров в жилом секторе. Горожане чаще топят печи и бани, используют электрообогреватели. В связи с этим увеличивается и профилактика пожарной безопасности. В настоящее время проводится профилактическая операция «Отопление». В конце ноября по традиции начнутся операции «Новый год» и «Пиротехника», главная цель которых – предупреждение пожаров, связанных с применением пиротехнических изделий, предотвращение гибели и травмирования людей», - рассказывает начальник 7 ПСО Вадим Люкшин.
Чтобы предотвратить возгорания, сотрудники МЧС совершают подворовые обходы и напоминают о правилах безопасности. Среди них важные советы: не оставлять включенные электрообогреватели без присмотра; не пользоваться самодельными обогревателями; не оставлять детей одних без присмотра взрослых.
Стоит помнить и о правилах эксплуатации печей: не допускать их перекалывания; не применять для розжига горючие жидкости; не эксплуатировать печи или дымовые трубы с трещинами.
Фото из архива 7 ПСО
